ПРАВО.ru
Новости
11 января 2017, 15:02

Навальный просит казначейство предъявить регрессный иск к кировскому судье

Навальный просит казначейство предъявить регрессный иск к кировскому судье
Фото с сайта navalny.com

Оппозиционный политик Алексей Навальный обратился в Федеральное казначейство с просьбой предъявить регрессный иск к судье Ленинского райсуда Кирова Сергею Блинову, в 2013 году вынесшему обвинительный приговор по делу "Кировлеса", который позже отменил Президиум Верховного суда.

Страсбургский суд весной 2016 года обязал российские власти выплатить Навальному компенсацию в 3,42 млн руб. за несправедливый суд. В ч. 3.1 ст. 1081 Гражданского кодекса отмечается, что государство "имеет право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями которого произведено возмещение", в том числе и по решениям ЕСПЧ. В заявлении, адресованном казначейству, подчеркивается, что именно судья Блинов не обеспечил справедливое судебное разбирательство, вынеся заведомо незаконный приговор, чем нанес ущерб федеральному бюджету.

"Сейчас за действия Блинова расплатились налогоплательщики. Но так быть не должно, – пишет юрист возглавляемого оппозиционером Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. – Мы подготовили и отправили заявление в Федеральное казначейство РФ с напоминанием о необходимости исполнить закон. Судья Блинов должен заплатить в бюджет все до последней копейки".

Летом 2013 года Ленинский райсуд Кирова признал Навального и бизнесмена Петра Офицерова виновными в хищении имущества у "Кировлеса" в период, когда первый был советником регионального губернатора Никиты Белых, а другой – руководил "Вятской лесной компанией", и приговорил их в совокупности к девяти годам колонии (см. "Алексей Навальный получил пять лет общего режима"). Позже апелляция заменила реальное наказание на условный срок и 500-тысячный штраф каждому. Однако Страсбург признал, что российские суды нарушили права обвиняемых. Минюст уже выплатил им назначенную компнсацию. В ноябре Президиум ВС отменил приговоры (см. "Президиум ВС отменил приговор Навальному по делу "Кировлеса" после решения ЕСПЧ"), направив материалы дела на пересмотр. Сам оппозиционер был недоволен решением, поскольку приговор окончательно не отменен. Тогда же он впервые заявил о намерении привлечь Блинова к уголовной ответственности по ст. 305 УК (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта), санкцией которой предусматривается лишение свободы на срок от трех до десяти лет. С начала декабря в Кирове стартовал повторный процесс с новым составом райсуда (см. "Суд отказался прекращать дело против Навального по "Кировлесу").