ПРАВО.ru
Новости
12 января 2017, 22:36

Состав Общественной палаты изменится на три четверти

Состав Общественной палаты изменится на три четверти
Фото Право.Ru

В новом созыве Общественную палату ждет значительное обновление – ее состав изменится сразу на 70–75%. Такие цифры озвучил секретарь ОП Александр Бречалов, сообщает РБК.

Членами палаты станут общественники, отобранные главой государства, а также региональные представители. По мнению Бречалова, обновление организации на три четверти "было бы правильным". Поручение президента по поводу формирования нового состава ОП ее члены ждут уже в феврале. Первая сессия обновленной палаты запланирована на июнь.

Новый состав организации будет формироваться в три подхода, пояснил Бречалов. "Первая квота – президентская – 40 человек. Еще 85 человек – от субъектов РФ. По 13 направлениям – по три человека, еще по одному направлению – четыре человека", – отметил секретарь ОП. Какие именно будут направления, выберет рабочая группа из действующего состава палаты, добавил он. Третью квоту выберут общественники, которые попадут в ОП по двум предыдущим. Имена кандидатов на прохождение в палату по президентской квоте Бречалов разглашать не стал.

При этом он напомнил, что новые члены ОП будут подбираться без интернет-голосования, которое практиковалось на предыдущих выборах палату. В ее состав, сформированный в 2014 году, попали 43 общественника, отобранные по итогам онлайн-голосованием. В декабре 2016 года Владимир Путин подписал закон, которым изменил порядок формирования ОП. Как отмечали авторы инициативы, единоросс Дмитрий Вяткин и "коммунист" Сергей Гаврилов, интернет-голосование оказалось лишь профанацией, а сама процедура – несовершенной: она давала возможность накручивать голоса.

Кроме того, Бречалов заявил, что не планирует оставаться в палате. "Я всегда выступал за ротацию и сменяемость. Необходимы люди, которые придадут новый импульс, – подчеркнул он. – А для секретаря палаты три года – более чем достаточно, чтобы реализовать задуманные инициативы".