ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2017, 11:03

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.02.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.02.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают о вариантах налогового маневра, которые обсуждают Минфин, а также Минэкономразвития и Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрина. Идеи разные: от введения плавающей ставки НДФЛ до предоставления регионам права утверждать собственные ставки. Минфин предлагает, например, поднять НДФЛ до 15%, но снизить страховые взносы с 30% до 21%. Минэкономразвития хочет повысить НДФЛ до 15% и ввести вычет, говорят источники, НДС увеличить с 18% до 21%, а страховые взносы установить на уровне 21%. В самих ведомствах отрицают наличие сформированных позиций – там подчеркивают, что дискуссия продолжается: "Ни в правительстве, ни у президента маневры со взносами, НДС и НДФЛ не обсуждались". Экономисты сходятся во мнении, что нагрузку на население можно повышать. Ставка НДФЛ может вырасти, остаться единой, но фактически стать прогрессивной, так как может быть введен не облагаемый налогом минимальный доход. Перенастройка налоговой конструкции в случае принятия решения произойдет в 2018 году, предполагал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Владимир Путин поддержал инициативу мэра Москвы Сергея Собянина по масштабному демонтажу столичных пятиэтажек несносимых серий из-за "некомфортности" и сложностей с капремонтом таких зданий, рассказывает "Коммерсантъ". Минстрою поручено помочь с разработкой "специального закона", который бы позволил "реализовать проект наиболее эффективно". Собянин пояснил, что в данной ситуации неприменимы законы об аварийном жилье или снос "в соответствии с гражданско-правовыми сделками", а законы и постановления правительства Москвы, по которым ранее демонтировались пятиэтажки, "устарели". Программа может затронуть 1,6 млн человек и 25 млн кв. м пятиэтажек – десятую часть всего жилого фонда Москвы. Стоимость программы составит 6 трлн рублей. Эксперты говорят: законодательство четко регулирует, что власти должны расселять жителей в том же округе, а квартира должна быть равнозначной, пишут "Ведомости", но при нынешней планировке столицы это приведет к транспортному коллапсу. При этом Путин назвал самым правильным решением "дома снести и на их месте новое жилье построить".

"Коммерсантъ" пишет, что прокуратура Москвы направила в СКР материалы для возбуждения еще одного уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении гендиректора "Почты России" Дмитрия Страшнова (ст. 201 УК РФ). Поводом стали результаты надзорной проверки, в ходе которой контролеры обнаружили, что руководитель ФГУП выписал своим заместителям премии на 270 млн рублей по итогам работы в 2014–2015 годах. Надзорщики полагают, что действия Страшнова причинили предприятию ущерб. Согласно внутреннему положению о премировании, такое вознаграждение выписывается только при "выполнении средневзвешенного процента целей предприятия" – 80% от поставленных задач. По подсчетам прокуроров, в 2014 году убытки ФГУП составили 4 млрд рублей, многие другие показатели снизились. В 2015 году "Почте России" удалось получить прибыль, но только за счет крупных бюджетных вливаний, утверждают прокуроры: предприятие было закредитовано и опасалось банкротства. Сейчас СКР проводит доследственную проверку по другому обращению надзорного ведомства – о возбуждении аналогичного дела по факту незаконного получения Страшновым премии в 95 млн рублей.

Суды

Верховный суд РФ разъяснил в обзоре практики, что цены контролируемых сделок может проверять только центральный аппарат ФНС, рассказывают "Ведомости". Цены остальных сделок местные инспекции могут проверять лишь в отдельных случаях. Перечень контролируемых сделок содержится в Налоговом кодексе РФ – например, это сделки между зависимыми компаниями и с доходом более 1 млрд рублей. Нынешняя практика такова, что налоговые органы исследуют самые разные сделки при помощи методов из НК РФ под видом проверки налоговой выгоды. Эксперты спорят, для какой из сторон разъяснение ВС окажется полезнее. Источник в ФНС утверждает, что до территориальных инспекций уже доведена позиция центрального аппарата: необоснованность налоговой выгоды должна подтверждаться совокупностью обстоятельств, а не только отклонением цен от рыночных.

Россия направила в ЕСПЧ ответы на вопросы по жалобе оппозиционного политика Алексея Навального на решение Люблинского районного суда Москвы от октября 2011 года, пишут "Ведомости". Суд по иску Владлена Степанова признал не соответствующими действительности распространенные Навальным сведения о причастности истца к махинациям, предположительно совершенным при участии его бывшей жены, экс-главы ИФНС № 28 Ольги Степановой – речь о незаконном возврате НДС на 5,4 млрд рублей одной из бывших "дочек" инвестфонда Hermitage Capital. ЕСПЧ спрашивал, изучалось ли российскими судами стремление Навального способствовать обсуждению общественно важных вопросов, оценили ли они различие между положением блогера и профессионального издателя и была ли у Навального возможность представить доказательства в свою поддержку. Как следует из беспрецедентно резкого по тону ответа полпреда РФ в ЕСПЧ Георгия Матюшкина, Навальный является частным лицом, блогером, а не профессиональным журналистом, поэтому "распространение на него гарантий для прессы недопустимо". По мнению российской стороны, суды обоснованно отказались принимать ссылки Навального на прежние публикации в СМИ, поскольку такая возможность предусмотрена законом именно для профессиональных изданий. Российская сторона также утверждает, что Навальный пытался возложить на суд функцию уголовного расследования. А в отсутствие дела в отношении истца распространение сведений, которые связывают его с вменяемыми злоупотреблениями, не может быть обоснованным.

"Ведомости" сообщают, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом бывшего совладельца Балтийского банка Андрея Исаева и ввел в отношении его процедуру реализации имущества. Банкротство инициировало ООО "Мойка 22". В реестр кредиторов внесены требования на 1,5 млрд рублей, конкурсная масса невелика, говорит финансовый управляющий Олег Елисоветский.

РБК пишет, что Высший земельный суд Вены постановил: украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ может быть экстрадирован из Австрии в США, где его обвиняют в коррупционных преступлениях. Олигарх был задержан в этой стране в марте 2014 года по запросу ФБР, но сразу его не выдали. Предприниматель считался пророссийским, задержание произошло через несколько недель после свержения экс-президента Украины Виктора Януковича, и судья посчитал, что целью американского запроса было "не дать Фирташу помешать политическим интересам США", "убрать его из украинской политики". В марте 2014 года бизнесмена отпустили из-под стражи под залог в размере €125 млн, но он оставался невыездным. Теперь же суд заявил, что Австрия связана двусторонним соглашением об экстрадиции с Соединенными Штатами и должна участвовать в международном сотрудничестве с целью борьбы с трансграничной коррупцией. На выходе из зала суда украинец вновь был задержан – по подозрению в отмывании денег в Испании.

Нормотворчество

Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил полпреда правительства Александра Синенко провести ревизию законопроектов Белого дома, пишет РБК. Речь идет об инициативах, которые "утратили актуальность", поясняет первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. По его словам, сейчас в портфеле нижней палаты находятся 257 правительственных законопроектов. Вероятность принятия проектов, которые лежат в Думе больше восьми лет, равна нулю, пояснил Мельников. Он возглавляет рабочую группу, которая несколько последних месяцев занималась разработкой предложений по сокращению числа вносимых и рассматриваемых инициатив.

В Госдуму внесен правительственный законопроект о блокировке "зеркал" пиратских ресурсов, пишет "Коммерсантъ". Их обозначат термином "производный сайт в сети Интернет", который имеет сходный вид или название с изначальным сайтом. При наличии решения Мосгорсуда о блокировке изначального сайта и заключения Минкомсвязи о признании ресурса "зеркалом" правообладатель сможет подать в Мосгорсуд заявление о вынесении судебного приказа об ограничении доступа к ресурсу-копии. Судебный приказ выносится судьей единолично. В течение суток после вынесения судебного приказа Мосгорсуд должен будет опубликовать его на сайте и направить в Роскомнадзор, который передаст решение операторам связи и поисковикам. Оператор должен заблокировать "зеркало" за сутки, а поисковики – в течение трех суток прекратить выдачу сведений о заблокированном ресурсе и его копиях. Процедура не оставляет владельцам сайтов возможности обжаловать решение в случае ошибки, предупреждают юристы.

Думский комитет по финансовому рынку рекомендовал депутатам принять во втором чтении поправки в закон об ОСАГО, которые устанавливают приоритет ремонта над денежным возмещением, пишет "Коммерсантъ". Согласно законопроекту, получить деньги водитель сможет только в исключительных случаях, при этом станцию техобслуживания ему разрешат выбирать самостоятельно или из списка страховщика, а при восстановлении авто запретят использовать подержанные запчасти. Сроки ремонта должны составлять не более тридцати дней, за каждый день просрочки со страховщика будет взиматься штраф в 0,5% от полной стоимости ремонта. Ответственность несет страховщик, гарантии составят полгода на слесарные и год – на кузовные и лакокрасочные работы. Такие правила будут действовать для новых договоров ОСАГО, а для ранее купленных полисов – только в нескольких токсичных регионах, которые выберет Банк России. Закон вступает в силу через тридцать дней после опубликования. Принцип прямого возмещения убытков в отношении аварий с тремя и более участниками заработает спустя полгода.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть возможность смягчения закона о деофшоризации в ответ на письмо бизнес-омбудсмена Бориса Титова, сообщают "Известия". Уполномоченный предложил изменить понятие контролируемой иностранной компании "таким образом, чтобы под него попадали только те иностранные компании, основной доход которых (50% и более) получен из источников в РФ при условии, что они контролируются российскими бенефициарами". Титов утверждает, что закон в нынешней форме спровоцировал уход добропорядочного бизнеса в другие юрисдикции из-за возросших налоговых рисков.

РБК пишет, что Ассоциация региональных банков России опубликовала разъяснения ЦБ о постоянном надзоре за деловой репутацией собственников банков. При обнаружении владельцев банков с отозванной лицензией в действующих кредитных организациях их доли в течение 90 дней будут уменьшены до уровня, не превышающего 10%. Доли остальных владельцев могут автоматически увеличиться до уровня, требующего подтверждения репутации перед ЦБ. Если кто-то из них с ранее не согласованной регулятором деловой репутацией получит контроль над банком и не успеет за 90 дней собрать доказательства позитивности своего реноме, это будет расценено ЦБ как непрозрачность структуры собственности банка с переводом его в третью группу по экономическому положению. Эксперты указывают, что могут пострадать добросовестные акционеры, прежде всего – иностранные, поскольку им сложнее собрать необходимые документы.

Руководители девяти крупнейших аэропортов России обратились в Госдуму и Совет федерации с просьбой не принимать законопроект, который лишит Росавиацию права участвовать в согласовании строительства недвижимости на приаэродромных территориях, пишет "Коммерсантъ". В январе 2016 года нижняя палата во втором чтении одобрила поправки в Воздушный и Градостроительный кодексы РФ, которые обязывают такое согласование проводить. Однако летом вместо этого документа правительстве внесло другой, уже без упоминания Росавиации. Вместо этого предлагалось вести мониторинг готовых объектов на предмет их несоответствия требованиям безопасности полетов или санитарным требованиям. Участники рынка недовольны: они считают, что новые поправки "нацелены на беспрепятственную застройку приаэродромных территорий в ущерб требованиям безопасности полетов, что повлечет ограничение пропускной способности крупнейших аэропортов". Позицию аэропортов поддерживают в Кремле, Счетной палате и Генпрокуратуре, против выступают застройщики.

Банкам придется исключить из капитала ненадлежащие доходы, в случае если они были включены в его расчет после 1 января 2014 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на директора департамента банковского регулирования ЦБ Алексея Лобанова: "Эта дата отражает вступление у нас в силу "Базеля III", и мы хотим, чтобы капитал у нас был по возможности чистым". Ретроспективный подход будет применен к доходам от платежей по кредитам, к денежным средствам, прямо или косвенно предоставленным банком инвестору, безвозмездному финансированию и взносам в имущество, вложениям банка в акции или субординированные инструменты, доходам от реализации активов с отсрочкой платежа, отраженным до момента фактической оплаты активов, и ряду других статей. По данным ЦБ, в 2014–2017 годах капитал российских банков без учета программы докапитализации и помощи акционеров увеличился на 2,1 трлн рублей – до 10,3 трлн рублей.

Банк России разработал постановление, которое ограничивает возможности НПФ по размещению пенсионных накоплений в банковские активы, пишет "Коммерсантъ". Взамен фонды получат право инвестировать в акции высокотехнологичных компаний. Также НПФ смогут направлять средства в недвижимость через приобретение паев инвестиционных фондов, покупать облигации из высшего котировального списка, а также сохранить до погашения ипотечные сертификаты участия. Совокупная доля высокорисковых вложений, к которым относятся упомянутые инструменты, ограничена 10% от активов фондов.

"Известия" побеседовали с замминистра экономического развития Николаем Подгузовым. Чиновник, в частности, рассуждает об упрощении процедуры банкротства – исключении из нее финансовых управляющих, если сумма задолженности не превышает 900 000 рублей, кредиторов немного и нет имущества, "которое могло быть воспринято как средство платежа по долгам". По оценке Подгузова, таким механизмом смогут воспользоваться более 100 тысяч россиян.

Другое

Генпрокурор Юрий Чайка попросил у премьер-министра Дмитрия Медведева увеличить ассигнования на строительство и реконструкцию ветхих и аварийных зданий надзорного ведомства в регионах, сообщает "Коммерсантъ" ("Прокурору нелегко в домике в деревне"). Объем ежегодного финансирования, выделяемого на строительство и проектирование зданий для работников прокуратуры на 2017–2019 годы, был утвержден в мае 2016 года в Минэкономразвития. В 2016 году в ее рамках Генпрокуратуре был выделен 1 млрд рублей. В 2017–2019 годах надзорное ведомство хочет купить, построить или реконструировать два десятка объектов недвижимости – в основном это "прокуратуры городского или районного звена, где сотрудники работают в крайне стесненных условиях в помещениях, не всегда пригодных для осуществления профессиональной деятельности". На это нужно около 450 млн рублей, но Минфин вдвое урезал надзорному ведомству финансирование.

Завершено расследование уголовного дела о хищениях при реконструкции и реставрации "дома со львами" – исторического особняка Лобанова-Ростовского в Санкт-Петербурге, пишет "Коммерсантъ". Сейчас в здании располагается отель сети Four Seasons Hotels & Resorts. Генподрядчиком проекта являлось ООО "Интарсия". Бывшему руководителю фирмы Виктору Смирнову и его заместителю Дмитрию Соколову предъявлено обвинение в растрате и покушении на мошенничество с ущербом в 700 млн рублей (ст. 160 УК РФ, ст. 159 УК РФ). Расследование инициировало арендовавшее здание ЗАО "Тристар Инвестмент Холдингс", которое сначала заказало реконструкцию, а после – расторгло договор, будучи недовольно ее качеством. По версии следствия, Смирнов и Соколов завысили стоимость работ. Защита настаивает, что имел место гражданско-правовой спор, а не преступление. Ранее Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Интарсии" к "Тристару" на 600 млн рублей. Потом в дело в качестве третьего лица вступило управление делами президента, на балансе которого находится особняк, и 9-й ААС отменил решение первой инстанции и взыскал с "Интарсии" 4 млрд рублей в пользу "Тристара". "Интарсия" обанкротилась, конкурсный управляющий направил кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа. Смирнов заочно арестован и объявлен в международный розыск в мае 2015 года по другому уголовному делу.

"Коммерсантъ" рассказывает, что в Московском окружном военном суде на процессе по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова защита одного из обвиняемых, бывшего милиционера Темирлана Эскерханова, попыталась представить доказательства его невиновности. Выяснилось, что в квартире предполагаемого соучастника заказного убийства нашли оружие, в том числе принадлежавшее исчезнувшему экс-заместителю командира батальона "Север" Руслану Геремееву, а в телефоне Эскерханова –ролик с Немцовым и съемки с камер видеонаблюдения, которые участники расследования получили гораздо позже обвиняемого. Среди абонентов, с которыми общался подсудимый, в частности, значились вероятный киллер Заур Дадаев и разыскиваемый за организацию преступления Руслан Мухудинов.

"Ведомости" пишут, что ФАС не обнаружила нарушений при ценообразовании на смартфоны Samsung, Alcatel, Sony и Asus. С декабря 2016 года служба проверяла цены по жалобе покупателей, заподозривших возможную координацию вендорами розничных цен на их флагманские смартфоны. Выяснилось, что стоимость на мобильные устройства колебалась существенно – на 5–10%. ФАС расследует аналогичное дело в отношении Apple, там цены у всех ритейлеров либо не отличались, либо варьировались в диапазоне до 9 рублей.

"Коммерсантъ" пишет, что Владимир Путин направил сорока кандидатам приглашение войти в Общественную палату РФ по "президентской квоте" за "особые заслуги перед государством и обществом". Конкретные имена в президентском указе не называются. В течение тридцати дней кандидаты должны дать ответ главе государства. Еще треть ОП сформируют региональные палаты. После этого избранные члены ОП доберут в свой состав представителей общественных организаций.

Банк России готовится к переходу к регулированию розничного кредитования на основании долговой нагрузки граждан, пишет "Коммерсантъ". ЦБ обобщил мировую практику на этот счет в специальном докладе и предложил участникам рынка поделиться своими соображениями касательно двух подходов. Первый – регулирование на основании соотношения совокупного долга физлица к его годовому доходу (DTI), его легче рассчитать, но сложнее определить уровень, при котором вероятность дефолта заемщика существенно возрастает. Второй – исходя из среднемесячного размера суммарных платежей к среднему месячному доходу (PTI), он потребует от кредитных организаций затрат на обобщение данных Бюро кредитных историй. Предложения по ограничению прав кредиторов на истребование просроченной задолженности с физлиц, если при выдаче кредита показатель долговой нагрузки был выше установленного ЦБ уровня, Владимир Путин поручал сформировать к марту 2017 года. Сами ограничения заработают с 2018 года, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.