ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2017, 10:56

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.03.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.03.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают ("ЦБ обнаружил первых инсайдеров"), что Банк России возбудил первое в отечественной практике дело о нарушении закона об инсайдерской торговле. Регулятор полагает, что три бывших сотрудника АФК "Система" использовали в июле 2014 года инсайдерскую информацию для сделок с обыкновенными акциями компании – за несколько часов до обвала ее котировок более чем на 7%. Операции помогли трем менеджерам избежать убытков, совокупный размер которых составил десятки миллионов рублей. Речь идет о бывших зампредседателя совета директоров Александре Гончаруке, первом вице-президенте Алексее Буянове и финансистке Надежде Носовой. Материалы проверки переданы ЦБ в правоохранительные органы. Использование инсайдерской информации для осуществления операций с финансовыми инструментами является нарушением требований ст. 6 закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком". Уголовный кодекс РФ за неправомерное использование инсайда предусматривает штрафы до 300 000 рублей и сроки до четырех лет.

Федеральная антимонопольная служба подготовила новый вариант Национального плана развития конкуренции на 2017–2019 годы и проект президентского указа, которым предлагается утвердить этот план, пишут "Ведомости". Правительство и Банк России формируют свою позицию по этим документам. ФАС предлагает снизить присутствие государства в экономике, запретив приобретать активы на конкурентных рынках. Ограничение не распространяется на оборонные, стратегические предприятия, а также на решения президента или правительства. Другой запрет касается создания унитарных предприятий на конкурентных рынках, к 1 февраля 2018 году необходимо вообще отказаться от такой организационно-правовой формы, считает ФАС. Госкомпании, унитарные предприятия и их "дочки" должны ограничить покупку новых активов. Как итог, к 2020 году в каждой отрасли должна присутствовать хоть одна компания, которая принадлежит государству не более чем на 25%. Еще одно направление деятельности – борьба с картелями, к которой предложено подключить к ней МВД, СКР и ФСБ, а Генпрокуратуре – координировать их. Кроме того, ФАС хочет уменьшить число естественных монополий, а для тех, что решат сохранить этот статус, ужесточить регулирование – например, обязать согласовывать со службой финансируемые из тарифов инвестиционные программы.

"Коммерсантъ" пишет, что московский адвокат Ольга Лукманова была задержана 28 февраля сотрудниками ФСБ при получении 300 000 рублей от своего клиента – участкового уполномоченного столичного ОМВД "Измайлово" Тимура Сагатова. Ему вменяется мошенничество, связанное с незаконным завладением квартирой психически нездорового гражданина. По версии следствия, Лукманова предложила Сагатову подкупить сотрудника СКР, который вел его дело. Речь шла о сумме в 4 млн рублей. Позже адвокат заявила, что никаких денег передавать не собиралась, и теперь в ее отношении также возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Лукманова находится под подпиской о невыезде. Адвокат, помимо прочего, защищает бывшего начальника управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова, который обвиняется в получении взятки от криминального авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой. По данным "Ъ", Лукманова признала свою вину, однако позже заявила, что нынешнее уголовное преследование – попытка вывести ее из дела Ламонова.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что коллегии Верховного суда РФ по экономическим спорам предстоит утвердить правила погашения валютных кредитов. На рассмотрение коллегии передано дело о взыскании "Альфа-банком" долга с поручителя по такому кредиту. С заемщика-банкрота, компании "Лтех", банк требовал погашения в рублях на дату фиксирования задолженности – 7,7 млн рублей, а к поручителю, компании "Подъемные технологии регион", предъявлены требования в валюте кредита – €154 100. Банк объяснил, что задолженность заемщика была зафиксирована в рублях, поскольку компания признана банкротом, поручитель же является платежеспособным. Из-за девальвации эквивалент долга в рублях вырос на 25% – до 9,6 млн рублей. Ранее первая инстанция, апелляция и кассация согласились с тем, что задолженность поручителя не может превышать размер долга заемщика. Иск с такой проблематикой доходит до Верховного суда РФ впервые и может существенно изменить сложившуюся практику по таким спорам. Эксперты высоко оценивают шансы "Альфа-банка": перевод задолженности заемщика в рубли имел технический характер.

Верховный суд Республики Чувашия удовлетворил иск отделения ПАРНАС к избиркому Чувашии о признании незаконным отказа зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума о возвращении выборов муниципальных глав, пишет "Коммерсантъ". Суд счел, что для выдвижения инициативной группы и подачи ходатайства о ее регистрации достаточно решения совета отделения партии, а не его общего собрания, как на этом настаивала комиссия. Избирком намерен обжаловать это решение в Верховном суде РФ. "Ъ" указывает на то, что оппозиции ни в одном регионе пока что не удалось провести референдум по возвращению прямых выборов мэров.

Прокуратура направила в Тверской районный суд Москвы уголовное дело экс-владельца сети отелей Heliopark Group Александра Гусакова, сообщает "Коммерсантъ". Ему вменяется хищение кредитов "Промсвязьбанка" на $26 млн (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ) и отмывании этих денег (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Банк в течение полутора лет, пока шло расследование, пытался договориться с должником, однако к утверждению обвинительного заключения переговорщики не поспели. При этом на балансе Гусакова фактически отсутствуют какие-либо активы – все его гостиницы были проданы либо переоформлены на других лиц.

"Коммерсантъ" пишет ("Контрактники потопили моряков"), что Северо-Кавказский окружной военный суд оставил в силе приговор, который был вынесен Махачкалинским гарнизонным военным судом бывшему замначальника штаба Каспийской флотилии капитану 1-го ранга Дмитрию Кончакову. По версии следствия, с 2012 по 2015 год морской офицер, используя должностные полномочия, помог через двух посредников устроиться на военную службу 91 человеку, получив за каждого контрактника по 50 000 рублей. Суд лишил его звания, оштрафовал на 2,5 млн рублей и назначил 5 лет лишения свободы. Кончаков, который признал вину до суда и активно сотрудничал со следствием, счел приговор слишком суровым. По показаниям замначштаба был, в частности, осужден экс-руководитель отдела боевой подготовки Каспийской флотилии Валерий Порохнюк, но Астраханский гарнизонный военный суд приговорил его к 4 годам колонии со штрафом 1 млн рублей.

"Коммерсантъ" рассказывает, что уголовное дело о стрельбе из травматического пистолета по сотрудникам МЧС в Новой Москве получило новое развитие. Сейчас в Щербинском районном суде Москвы идет процесс над тремя обвиняемыми в этом преступлении – уроженцами Чечни Саид-Магомедом и Хусейном Цетиевыми, а также Хамзатом Ражаповым. По версии следствия, они затеяли драку со спасателями на Староборовском шоссе в сентябре 2014 года, в ходе которой и была применена травматика. Им вменяются хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и покушение на убийство (ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ). Цетиев находится под домашним арестом, остальные двое уже более двух лет содержатся в СИЗО. В январе 2017 года их земляк Шейх Дутаев пришел в правоохранительные органы с повинной и заявил, что стрелял он, сдав предполагаемое оружие преступления. Кроме того, Дутаев сообщил, что участвовал в стычке вместе со своими приятелями Алиханом Азиевым, Магомедом Арцихаевым и Адамом Закриевым – именно их адвокаты подсудимых называли виновниками конфликта. Показания Дутаева пока не удается приобщить к делу.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("План-2025 объявлен конфиденциальным"), что Владимир Путин раскритиковал правительство за преждевременное вынесение на публику дискуссий по налоговому маневру и программе ускорения экономики до темпов выше среднемировых, пока в Кабмине нет консенсуса по этим вопросам. Об этом стало известно на съезде РСПП, который состоялся в рамках Недели российского бизнеса в Москве. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, программа, которую представят в мае, будет, скорее всего, носить "общий характер, а детали будут готовы к октябрю-ноябрю". Министр финансов Антон Силуанов вновь очертил контуры налогового маневра – снижение ставки страховых взносов с 30% до 22% и увеличение НДС с 18% до 22%. А министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что его ведомство предлагает упростить возмещение НДС для компаний и отменить ограничения на перенос на будущее убытков, связанных с амортизацией.

"Коммерсантъ" пишет, что фракция ЛДПР внесла в Госдуму проект постановления об амнистии по случаю трехлетней годовщины вхождения Крыма в состав РФ. Предлагается освободить от наказания инвалидов первой, второй и третьей групп, несовершеннолетних преступников, беременных женщин, женщин с несовершеннолетними детьми, а также пенсионеров, которые отбывают наказание за мелкие преступления. Осужденным на сроки до пяти лет сократят их на треть, свыше пяти лет – на четверть. Не будут амнистированы рецидивисты, осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, изнасилования, терроризм, экстремизм и иные тяжкие преступления. КПФР и "Справедливая Россия" готовы поддержать инициативу. Глава думского комитета по госстроительству единоросс Павел Крашенников "не видит смысла" в амнистиях "из года в год" по отношению к одним и тем же статьям УК РФ. В СПЧ говорят об амнистии по другому поводу – "в связи со 100-летием великой русской революции".

"Известия" сообщают, что думский комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления одобрил к принятию в первом чтении законопроект Ирины Белых из "Единой России", который приравнивает встречи парламентариев с избирателями к публичным мероприятиям и обязывает уведомлять о них за 7–19 дней. Для остальных видов массовых мероприятий профильный закон устанавливает большие сроки – например, о митинге необходимо сообщать за 10–15 дней до проведения. В конце декабря 2016 года аналогичный законопроект был также внесен в Мосгордуму.

"Коммерсантъ" пишет, что президент Украины Петр Порошенко одобрил объявленные Национальным банком Украины ограничительные меры в отношении пяти структур российских банков – Сбербанка, VS Bank ("дочка" Сбербанка), "Проминвестбанка" ("дочка" ВЭБа), ВТБ Банка и БМ Банка (контролируется ВТБ через российский БМ Банк). Санкции предполагают запрет на размещение в этих банках средств украинских госпредприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права Украины, а также запрет на осуществление любых финансовых операций в пользу материнских банков: предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, средств с корреспондентских счетов, выплату дивидендов и процентов. Эксперты говорят, что санкции повредят украинскому бизнесу российских банков, но не их финансовому положению, а вот банковскую систему самой Украины основательно расшатают – упомянутые кредитные учреждения занимают более 10% местного рынка.

Другое

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, незаконное вознаграждение руководитель региона получил в 2012 году от экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко. Региональный чиновник сейчас отбывает наказание за взятки при закупке медоборудования: в обмен на 71 млн рублей он пообещал двум бизнесменам госконтракты на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных. Подробности дела Юревича не раскрываются, в его окружении предполагают, что Тесленко мог дать показания на своего бывшего шефа, чтобы условно-досрочно выйти на свободу. Сам экс-губернатор сейчас находится на лечении в Израиле. В 2014 году он ушел в отставку по собственному желанию, чему предшествовали конфликты с региональным УСФС и главой Челябинского областного суда Федором Вяткиным, и в течение одного срока являлся депутатом Госдумы.

РБК связывает дело Юревича с резонансным делом о преступном сообществе в ГУЭБиПК МВД России, главным фигурантом которого является бывший начальник главка генерал-лейтенант Денис Сугробов. Одним из заявителей и потерпевших был предприниматель Владимир Райзвих – владелец компании Lamitec-medical Gmbh, которая поставляла в Россию импортное медицинское оборудование. Оперативники разрабатывали Райвзиха в плане коррупционных связей с правительством Челябинской области. Как следовало из материалов дела ГУЭБиПК, при поставках техники компания Райзвиха платила 25-процентный откат, а при обыске у бизнесмена нашли документы на оплату лечения семьи Юревича за €50 000.

Глава ЦИК Элла Памфилова на совещании по техническим подходам к голосованию заявила, что прикрепляться к новым участкам после отмены бумажных открепительных удостоверений можно будет при помощи портала госуслуг, пишет "Коммерсантъ". По ее словам, может быть создан "единый информационный центр": избиратель сможет по телефону, электронной почте или лично уведомить о своем желании голосовать по месту пребывания, а сотрудники центра порекомендуют наиболее близкий к гражданину участок. На него он придет с паспортом "за два дня до голосования", тогда его просто внесут в списки избирателей и исключат из списка по месту регистрации. А портал госуслуг позволит прикрепляться, не выходя из дома. Система должна быть опробована на региональных выборах 2017 года.

"Ведомости" рассказывают, что ЦИК готов возобновить выпуск комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), свернутый после парламентских выборов 2011 г. Для того чтобы закрыть все участки в населенных пунктах не меньше райцентров, нужно 15 500 комплектов КОИБ, подсчитал зампред ЦИК Николай Булаев, в наличии – 5800. Пока что комиссию не устраивает цена, названная единственным поставщиком такой продукции, – ЗАО "Крок инкорпорейтед" оценивает стоимость одного комплекта в 270 000 рублей.

ГИБДД и Общественная палата раскритиковали Минздрав за то, что ведомство не предоставляет автоинспекции данные о стоящих на учете наркоманах, алкоголиках и эпилептиках, сообщает "Коммерсантъ". Несколько десятков случаев ДТП из-за приступов эпилепсии случились в прошлом году по всей России. Обмен данными между Минздравом и МВД застопорился, поскольку медицинские чиновники опасаются, что полиция получит доступ к личным данным граждан. Пока что прокуратура и ГИБДД собственными силами выявляют водителей с медицинскими противопоказаниями: этой весной только в Москве удостоверений лишатся 1200 граждан. ГИБДД просит дать право инспекторам направлять вызвавших подозрение водителей на обследование, а также законодательно ограничить перечень водительских медкомиссий.

Банк России выдаст Российской национальной перестрахoвoчнoй компании (РНПК) материнскую гарантию, которая позволит ей перестрахoвывать крупные риски – до 71 млрд рублей, рассказывают "Ведомости" со ссылкой на зампреда правления перестрахoвщика Наталью Карпову. По ее словам, риски на строительство теплоэлектростанций или перевозку дорогих грузов страховые компании просто не принимают, поскольку это требует уставного капитала более 21 млрд рублей. "Страховая компания обращается к нам с предложением перестраховать, например, строительство завода, но мы не можем: лимит по риску – 20–30 млрд рублей, а мы предоставляем всего 5 млрд", – поясняет Карпова. Такие крупные риски – единичные, всего на рынке их два или три десятка.

По итогам 2016 года число банкротств юридических лиц в России снизилось почти на 3%, сообщает "Коммерсантъ". Частота банкротств увеличилась до 1000–1050 случаев в месяц, что превышает уровень докризисного 2013 года на 15%, говорится в исследовании Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Причины – прекращение снижения процентных ставок по кредитам, увеличение просроченной задолженности, отток инвестиций и затяжное падение реальных доходов населения.

"Коммерсантъ" пишет, что новым полпредом России при ООН может стать замглавы МИД Василий Небензя. Ранее он уже занимал высокие посты в российских представительствах при ООН в Нью-Йорке и Женеве. Предыдущий полпред Виталий Чуркин скончался 20 февраля, сейчас его обязанности исполняет первый заместитель постпреда Петр Ильичев.

По данным Нациoнальнoй ассоциации профессиoнальных кoллектoрских агентств, должники стали чаще жалoваться на незаконные методы взыскания долгов. Об этом пишут "Ведомости". Речь идет o методах, связанных с психологическим давлением, угрoзой применения физическoй силы, уничтoжением имущества. В январе 2017 года на такие жалобы приходилось 7% от всех обращений, в феврале – 13% (442 штук). Лидером по числу таких жалоб стала "дочка" "Альфа-банка" – коллекторская компания "Сентинел".

"Ведомости" сообщают, что Управление внутренних дел на Московском метрополитене возбудило уголовное дело по факту хищения более 728 млн рублей при исполнении компанией "Авто селл" договора о размещении рекламы. В ближайшее время дело может быть перенаправлено в СКР. В 2011 году "Авто селл" выиграла торги на право размещать рекламу на станциях и в вагонах метро, пообещав заплатить подземке 14 млрд рублей за пять лет. В апреле 2015 года платежи прекратились, позже оператор был признан банкротом. Эксперты считают, что вынесение обвинительного приговора невыгодно ни метрополитену, ни "Авто селл".

"Коммерсантъ" пишет ("Миллиард ограниченных возможностей"), что прокуратура Москвы обнаружила расхищение субсидий, которые выделялись правительством города на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Выяснилось, что 22 организации, с которыми были заключены договоры с 2011 по 2014 год, фактически отсутствуют как по местам создания рабочих мест, так и по месту регистрации, а руководители скрылись. По материалам проверок возбуждено два десятка уголовных дел о мошенничестве. Объем похищенного оценивается в сумму свыше миллиарда рублей. Департамент труда и соцзащиты уже начал через Арбитражный суд Москвы требовать возвращения денежных средств, а также изменил порядок выдачи субсидий.