ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2017, 17:29

КС разрешил присяжным рассматривать дела мужчин старше 65 лет

КС разрешил присяжным рассматривать дела мужчин старше 65 лет

Конституционный суд признал не соответствующими Основному закону положения УПК, которые не позволяют рассматривать судом присяжных уголовные дела по обвинению мужчин, достигших 65 лет. 

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Виктора Лабусова, который в 2015 году был осужден по ст. 105 УК (убийство). Лабусов захотел, чтобы его судила коллегия присяжных, однако ему в этом требовании отказали, так как заявитель совершил преступление в 66 лет, а УПК не позволяет присяжным рассматривать уголовные дела по обвинению мужчин, достигших 65 лет. В своей жалобе Лабусов указал, что оспариваемая им норма прочиворечит Конституции и нарушает принцип равенства, гарантируемого всем, независимо от пола, расы, национальности и других обстоятельств.

КС, в свою очередь, постановил, что дело Лабусова, подлежит пересмотру. Суд признал положения п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК не соответствующими Конституции в той мере, в какой они не позволяют рассмотреть судом присяжных дело по обвинению мужчины старше 65 лет по ч. 2 ст. 105 УК. Ведь в отношении обвиняемых – мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, или женщин старше 18 лет приговор по тому же составу вполне может быть вынесен с участием присяжных заседателей. В такой ситуации ограничение прав мужчин старше 65 лет лишено "каких-либо конституционно-правовых оснований" и приводит к дискриминации по возрастному и гендерному признаку при осуществлении права на судебную защиту.

Подобная дифференциация подсудности уголовных дел не отвечает принципу юридического равенства, ограничивает мужчин, достигших возраста 65 лет, в реализации права на законный суд и, в конечном счете, права на равную с иными лицами судебную защиту прав и свобод, гарантированных Конституцией, постановил КС. 

В феврале прошлого года КС восстановил право женщин на суд присяжных. Суд обязал законодателя внести изменения, гарантирующие женщинам, обвиняемым в совершении преступления, право на рассмотрение их уголовных дел судом с участием присяжных заседателей (см. "КС вернул женщинам право на суд присяжных").