ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2017, 18:07

Верховный суд не поверил судье, которая объяснила свои прогулы долгой дорогой во Владивосток

Верховный суд не поверил судье, которая объяснила свои прогулы долгой дорогой во Владивосток

Судье, которая утверждала, что взяла дополнительные дни отпуска, чтобы поехать поездом из Волгограда во Владивосток и обратно, а вовсе не для того, чтобы отдохнуть в Доминикане, не удалось убедить Верховный суд вернуть ей мантию. 

Судья Ирина Мелихова работала в Краснооктябрьском райсуде Волгограда с 2011 года, однако в мае прошлого года областная ККС удовлетворила представление и. о. главы облсуда Волгограда Дмитрия Туленкова, который просил лишить Мелихову полномочий за совершение дисциплинарного проступка.

Претензии к судье возникли еще в 2014 году, когда Мелихова, согласно представлению, перестала справляться с объемом дел, начала их откладывать и небрежно оформлять процессуальные документы. Так, уходя в 2015 году в отпуск, Мелихова в нарушение установленного порядка не сдала в канцелярию 72 дела из-за того, что в них не было мотивированных решений, отсутствовали протоколы, а также не было актов или подписей на них. Многие дела были не подшиты, семь дел, по которым назначены экспертизы, не оформлены и не направлены экспертам. Помимо этого судья не приобщила к материалам дел 372 документа. Эти нарушения привели к тому, что в 2015 году в адрес Мелиховой было вынесено семь частных определений. Сама судья объяснила это большой "текучкей" секретарей. По ее словам, за 15 дней у нее сменилось девять сотрудников, некоторых из них надо было обучать или "делать все за них".

Но камнем преткновения стал отпуск судьи, в котором она должна была находиться с 19 января по 10 февраля 2015 года. Мелихова попросила дать ей дополнительно 14 дней на дорогу, так как решила ехать во Владивосток и обратно на поезде. Однако в Приморье она полетела самолетом, провела там всего сутки, а с 10 по 18 февраля отдыхала в Доминиканской Республике. При этом на работу она вышла 25 февраля, то есть, как посчитал и. о. главы облсуда, в период с 16 по 24 февраля судья работу прогуляла.

ККС посчитала такие действия недостойными статуса судьи и лишили ее статуса, а сентябре прошлого года это решение засилила ВККС. Тогда Мелихова в ноябре 2016 года пошла в Дисциплинарную коллегию Верховного суда, но также безуспешно. ВС указал, что судья не может быть привлечена к дисциплинарной ответственности за нарушения, допущенные ею в 2013–2014 годах, так как истек двухгодичный срок давности, установленный законом. Однако ситуацию с отпуском и прогулами ВС счел дисциплинарным проступком, за который нужно лишать мантии. ДК указала, что, согласно закону о статусе судей, время следования судьи к месту отдыха и обратно в срок отпуска не засчитывается. По смыслу закона эти дни предоставляются исключительно для проезда к месту отдыха и обратно и не могут быть использованы каким-то иным образом. Другого толкования по этим вопросам быть не может (дело № ДК16-73).

Сегодня Мелихова пыталась добиться отмены решения в апелляционной коллегии ВС. Судья объяснила историю с отпуском простым изменением планов. По ее словам, она собиралась отвезти свою маму и тяжело больного ребенка в Китай через Владивосток, но в итоге поехала туда одна, а после, по рекомендации педиатра, вывезла ребенка в страну с благоприятным климатом. Кроме того, судья настаивала на том, что ее сложности в работе связаны с конфликтом с Сергеем Поповым, который на тот момент занимал председательское кресло Краснооктябрьского райсуда. Сложности с руководством, по ее словам, возникли из-за того, что она неоднократно жаловалась на председателя в ККС и Совет судей, областное Управление судебного департамента и облсуд, обращая внимание на его плохую работу и неэтичное поведение.

Кроме того, Мелихова отметила, что решение о прекращении полномочий ККС приняла в ее отсутствие, хотя до этого заседание назначалось пять раз и откладывалось в связи с ее болезнью. Адвокат Александр Резвяков эти доводы поддержал, отметив, что мантию судьи лишили, исходя из совокупности представленных проступков, а так как ВС посчитал, что некоторые из них не проходят по сроку давности, то решение надо отменить.

Представитель ВККС Светлана Филипчик в свою очередь настаивала на том, что решение было принято обоснованно и законно, а дисциплинарное производство велось с должной оценкой всех доказательств.

Однако коллегия (Галина Манохина, Владимир Зайцев, Сергей Асташов), посовещавшись, жалобу Мелиховой оставила без удовлетворения, а решение ККС без изменений.