ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2017, 23:16

СКР предлагает разрешить Роскомнадзору самому блокировать сайты

СКР предлагает разрешить Роскомнадзору самому блокировать сайты

Следственный комитет выступает за то, чтобы наделить Роскомнадзор правом единолично принимать решение о наличии на сайте запрещенной информации, а также блокировке таких интернет-ресурсов. Об этом "Интерфаксу" рассказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По ее словам, такую идею озвучили на заседании консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам, которые остались без попечения. Петренко отметила, что нужно уточнить критерии, по которым будут оценивать материалы и информацию и выносить решение об их запрете. Для того чтобы эффективнее бороться с распространением такой информации, в СКР предложили организовать центр мониторинга и реагирования, а также сформировать концепцию обучения школьников и студентов противодействию угрозам в Интернете.

Петренко также добавила, что председатель СКР Александр Бастрыкин, выступая на заседании, напомнил, что "в реальном мире, в отличие от компьютерного, жизнь всего одна" и призвал заинтересовать чем-то детей, "найти им полезное, лучше всего – общее с нами, дело, заняв их свободное время".

В конце февраля президент подписал поправки в КоАП, которые вводят штрафы до 100 000 руб. для операторов связи за то, что они сохраняют доступ к запрещенным сайтам или, наоборот, блокируют страницы, которые уже вышли из "черного" списка Роскомнадзора (см. "Путин увеличил штрафы за неограничение доступа к запрещенным сайтам"). Число заблокированных сайтов в России ежегодно растет. "Право.ru" на примере последних громких блокировок разобралось, как стране запрещают интернет-контент (см. "Россия бесспорно": как и почему блокируют контент").