ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2017, 14:04

В России может появиться закон, защищающий от противников современного искусства

В России может появиться закон, защищающий от противников современного искусства

Общественная палата предложила защитить культурные пространства, такие как музеи и театры, от агрессии со стороны противников современного искусства, пишут "Известия". По сути, новая норма будет светским аналогом закона "О защите чувств верующих".

Документ предусматривает административное наказание за нарушение правил поведения в общественно-культурных учреждениях. Закон получил название "О защите высокозначимых нравственных ценностей".

Необходимость защищать ценности появилась, по мнению Общественной палаты, после серии скандалов, когда агрессивная общественность потребовала закрыть выставки, запретить спектакли и не пустить в прокат фильмы, которые пришлись не по вкусу активистам. Например, скандал вызвала выставка фотографий Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Новый закон позволит заведениям культуры самим устанавливать правила поведения, которые должны висеть при входе. Их нарушение будет фактически приравниваться к нарушению закона. Однако для начала каждому музею, выставочному залу и так далее нужно будет получить статус пространства «специально предназначенного для осуществления деятельности, неразрывно связанного с напряженными нравственными и эмоциональными переживаниями, с высокозначимыми нравственными ценностями». Для этого потребуется пройти специальную процедуру и зарегистрироваться. 

В конце 2016 года в Госдуму был внесен законопрект по этой же теме. Предлагалось наказывать за осквернение произведений искусства и препятствование публичному их показу (см. "Госдуме предлагают штрафовать за осквернение произведений искусства").