ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2017, 12:12

Госдума разрешит депутатам не согласовывать встречи за отказ от мегафонов

Госдума разрешит депутатам не согласовывать встречи за отказ от мегафонов

Резонансный законопроект, который приравнивает встречи депутатов всех уровней с избирателями к митингам, может быть смягчен – если парламентарий откажется от использования мегафона, то ему не потребуется договариваться о мероприятии с местными властями. Об этом пишут "Известия".

Поправки ко второму чтению законопроекта подготовил зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин из "Единой России". Он предлагает закрепить понятие "встреча депутата с избирателями" в законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (54-ФЗ) как новую форму публичного мероприятия. Такое мероприятие будет проводиться для того, чтобы депутат мог отчитаться о своей деятельности и собрать наказы избирателей.

О проведении встречи местные органы власти должны быть уведомлены не позже, чем за трое суток до нее, гласят поправки. Нынешняя редакция законопроекта говорит о семи сутках. Однако если депутат не намерен использовать звукоусиливающее оборудование для общения с избирателями, то согласовывать мероприятие ему не потребуется вовсе. Марданшин говорит , что уведомления не потребуют также особые случаи – такие как "спонтанная встреча с избирателями, поход по дворам, реакция депутата на экстренное событие".

Законопроект был принят в первом чтении в начале апреля голосами фракции "Единой России" (см. "Госдума приравняла встречи с депутатами к митингам"). После этого в нижней палате была создана межфракционная рабочая группа по доработке текста, одно из предложений – наказывать чиновников за неправомерный отказ в предоставлении площадок для встреч (см. "Отказ предоставить место для встреч с избирателями может грозить властям штрафом").

Сам документ был инициирован группой депутатов-единороссов, в том числе Ириной Белых, которая избиралась в нижнюю палату от Москвы. Встречаться с избирателями по правилам, предусмотренным законодательством о митингах, Мосгордума своих депутатов обязала еще в декабре прошлого года, оппозиции не удалось оспорить этот нормативный акт ("Мосгорсуд счел законной норму, приравнивающую встречи с избирателями к митингам").

В феврале, на фоне масштабных акций протеста вокруг передачи Российской православной церкви в безвозмездное пользование Исаакиевского собора, заксобрание Санкт-Петербурга одобрило схожий законопроект, но впоследствии губернатор не стал его подписывать (см. "Губернатор Петербурга заблокировал законопроект, приравнивающий встречи с депутатами к митингам"). Тогда местные правоохранители утверждали, что под видом встреч с избирателями депутаты иногда организуют несанкционированные митинги (см. "МВД попросило прокуратуру проверить трех петербургских депутатов").