ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2017, 13:01

ЦИК предлагает доработать поправки к закону о выборах президента

ЦИК предлагает доработать поправки к закону о выборах президента

Центризбирком попросит авторов поправок к закону "О выборах президента РФ" доработать их ко второму чтению и учесть избирателей, которые не знают заранее, где будут в день голосования, узнали "Известия".

Те граждане, которые уедут в командировку или внеочередной отпуск, или же по каким-то другим обстоятельствам будут вынуждены покинуть свой регион или территорию России, могут быть ограничены в избирательном праве. Их следуют учесть в законопроекте и дать им возможность проголосовать, считают в Центризбиркоме. Решение проблемы там видят в получении консультаций через информационный центр ЦИК. Его должны создать не позднее августа, сообщил зампред комиссии Николай Булаев.

В таком информцентре избирателю ответят на любые вопросы: подскажут ближайший адрес территориальной комиссии, где после написания заявления его прикрепят к другому избирательному участку. Заявление разрешат подавать и по месту прописки, и по месту фактического нахождения. Его обеспечат элементами защиты для исключения фальсификаций. Граждан будут идентифицировать по паспорту, который придется иметь при себе.

По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, 26 апреля на плановом заседании в комиссии будут обсуждаться правовые и технические решения вопроса. Глава совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов высказал опасения по поводу того, что "хорошее начинание ЦИК", которое упростит процедуру голосования не по месту прописки может быть задействовано в корыстных целях отдельными политгруппами. Речь идет о механизме, когда одного гражданина используют для многократного голосования. Вице-президент Центра политтехнологий Ростислав Туровский добавил, что создание информцентра при ЦИК следует активно проанонсировать, чтобы как можно больше граждан узнали о его существовании.

Госдума 12 апреля приняла в первом чтении законопроект, внесенный сенаторами Андреем Клишасом и Анатолием Широковым, о переносе выборов президента РФ. Если он пройдет все чтения, выборы главы государства в следующем году могут состояться 18 марта – в день вхождения Крыма в состав РФ (см. "Госдума поддержала перенос выборов президента и отмену открепительных").