ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2017, 12:52

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков "21.04.2017"

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков "21.04.2017"

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у двух столичных кредитных организаций: банка "Образование" и "Финарс Банка". Об этом говорится в сообщениях регулятора.

ЦБ отмечает, что руководство "Образования" использовало "крайне рискованную бизнес-модель" и низкокачественные активы, что было обусловлено кредитованием компаний с признаками отсутствия "реальной хозяйственной деятельности". Также владельцев банка уличили в том, что они выводили активы и прибегали к ""технической" трансформации". Таким образом, указывает Центробанк, они уклонялись "от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам".

Также ЦБ установил, что банк предоставлял недостоверную финансовую отчетность, которая не отражала фактическую утрату капитала. В связи с этим, ЦБ выявил в действиях руководителей "Образования" признаки преднамеренного банкротства.

Лицензия у "Финарс Банка" была отозвана, поскольку кредитная организация проводила сомнительные транзитные операции, "конечной целью которых являлась "теневая" продажа наличных денежных средств". Также, указывается в сообщении, "Финарс Банк" не исполнял федеральные законы и нормативные акты ЦБ о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Кроме того, регулятор считает, что руководство этого банка не предпринимало никаких действий по нормализации деятельности кредитной организации.

Согласно данным отчетности, на 1 апреля этого года по величине активов банк "Образование" занимал 118-е место в банковской системе РФ, "Финарс Банк" - 495-е. "Образование" является участником системы страхования вкладов, "Финарс Банк" - нет.