ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2017, 15:10

Госдума выступила за бесплатную выдачу электронной выписки из реестра иностранных фирм

Госдума выступила за бесплатную выдачу электронной выписки из реестра иностранных фирм

Закон о бесплатном предоставлении в электронном виде сведений из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц прошел третье чтение.

Документ дополняет ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ" положением о предоставлении сведений из государственного реестра аккредитованных филиалов. Сегодня срок предоставления выписки или справки не может превышать пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса. Сведения из реестра можно будет получить в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, бесплатно, в срок не позднее рабочего дня, следующего за днём получения уполномоченным органом соответствующего запроса. 

Авторы законопроекта отмечают, что в данный момент получить информацию в электронном виде получить нельзя, все данные выдаются только в виде бумажной выписки. Размер платы за предоставление этих документов составляет 200 руб. Нововведение, как указано в пояснительной записке к закону, позволит сократить бумажный документооборот, а также станет удобнее для заявителя, поскольку ему не придется посещать для этого налоговую.