ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2017, 12:49

ГИБДД объяснила автошколам, как правильно принимать экзамены

ГИБДД объяснила автошколам, как правильно принимать экзамены

Новые правила сдачи экзаменов вызвали много вопросов. Поэтому Госавтоинспекция выпустила разъяснения для автошкол, пишет "Коммерсант".

С сентября 2016 установлены новые правила сдачи экзамена для получения водительских прав. Получить документ стало сложнее: увеличилось количество теоретических вопросов и практических упражнений. Однако их описание было недостаточно понятным, и автошколы и инспекторы обратились в ГИБДД за разъяснениями. Они попросили ответить на вопросы еще семь месяцев назад, но получили его только сейчас.

Они касаются самого процесса сдачи экзамена и большинство из пояснений – в пользу сдающего. Например, если во время сдачи "площадки" машина заглохла, то это не считается ошибкой. Намеренно останавливаться между упражнениями при этом не нужно (в некоторых отделениях отделениях ГИБДД это требуют обязательно). При выполнении упраженения "эстакада" теперь не обязательно ставить машину на "ручник", можно пользоваться только педалью тормоза.

При сдаче экзамена в городе ученику не всегда удается продемонстрировать обгон и опережение. Бывает, что нет машин, или это может быть просто опасно. В таком случае инспектору не рекомендуется продлевать время экзамена. Также это не должно влиять на оценку.

Разъяснения дали понять автошколам, что многое из новых правил было понято ими неправильно. Из-за этого учреждения понесли убытки. Некоторым, например, пришлось закупить бордюрный камень для отделки подъезда к эстакаде. Как выяснилось, этого можно было не делать. Из-за этого и других непонятных моментов автошколы понесли убытки от 100 000 до 300 000 руб. Отмечается, однако, что пока эти разъяснения не имеют юридической силы. Госавтоинспекция готовит официальные поправки в регламент и принимает предложения от регионов до 10 мая.