ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 11:58

Верховный суд разрешил ИП на "упрощенке" уплачивать соцвзносы исходя из чистой прибыли

Верховный суд разрешил ИП на "упрощенке" уплачивать соцвзносы исходя из чистой прибыли

Индивидуальные предприниматели (ИП), которые работают в рамках упрощенной системы налогообложения (УСН), вправе рассчитывать взносы в Пенсионный фонд РФ исходя из чистой прибыли. Такое решение, принятое Верховным судом РФ, может снизить нагрузку на малый бизнес (дело № А27-5253/2016).

ВС рассматривал кассационную жалобу ИП из Кемерова, которая не смогла оспорить в судах трех инстанций взыскание с нее недоимки по страховым взносам за 2014 год на сумму около 130 000 рублей. Суды согласились с местным отделением ПФР в том, что платежи поставлены в зависимость от размера дохода предпринимателя и не связаны с порядком определения налоговой базы по УСН.

Сама заявительница уплатила за отчетный период только 31 700 рублей – фиксированный платеж в 17 300 рублей плюс 1% от чистой прибыли свыше 300 000 рублей. Но, по мнению ПФР, прибавляться должен восьмикратный МРОТ, помноженный на ставку пенсионного взноса в 26% и 12 месяцев. Чистая прибыль ИП за 2014 год составила 1,7 млн рублей, доход – 29,9 млн рублей.

Высшая инстанция отменила решение Арбитражного суда Кемеровской области и отправила дело на новое рассмотрение. ВС сослался на определение Конституционного суда РФ от ноября прошлого года, который разрешил ИП уменьшать налоговую базу на величину расходов, связанных с извлечением дохода. Определение КС касалось общей системы налогообложения. ВС рассудил, что такая позиция применима и в отношении УСН, поскольку принцип определения объекта налогообложения плательщиками по НДФЛ и на УСН "доходы минус расходы" аналогичен.

При выручке ИП более 14 млн рублей и чистой прибыли до 300 000 рублей разница в подходах означает экономию в 135 000 рублей, подсчитал РБК. Эксперты обращают внимание на то, что в решении ВС нет ссылок на определение налоговой базы при УСН, поэтому опираться на него другим плательщикам, вероятно, не стоит. А Федеральная налоговая служба (ФНС) заявила, что ВС вынес определение применительно к нормам закона "О страховых взносах…" (212-ФЗ), который утратил силу с 1 января 2017 года. По словам налоговиков, плательщики по УСН должны исчислять взносы исходя из доходов без вычета расходов вне зависимости от выбранного объекта налогообложения.