ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 19:59

Суд отказался взыскивать судебные издержки с гражданина в пользу ФСБ

Суд отказался взыскивать судебные издержки с гражданина в пользу ФСБ

Петербуржец хотел получить доступ к материалам уголовного дела против его репрессированного деда, однако ФСБ ему в этом отказала. Тогда мужчина обратился в суд, но проиграл спор, а силовики за это потребовали взыскать с него судебные издержки, но и их попытка успехом не увенчалась.

Как рассказали РБК в правозащитном объединении "Команда 29", деда жителя северной столицы Василия Острякова в 1943 году признали виновным по статье 58-1а (измена родине) и осудили на семь лет лишения свободы, после чего он умер в лагере. Добиться реабилитации погибшего попыталась его семья, но в 1998 году прокуратура Белгородской области ей в этом отказала. В свою очередь местное управление ФСБ не стало предоставлять доступ к материалам дела, поэтому Остряков обратился в суд, однако проиграл разбирательство (№ 2а-5017/2016).

Силовики попытались взыскать с мужчины 26 430 руб. судебных издержек на поездки и проживание представителя службы в Петербург. Выборгский райсуд заявленные требования не поддержал. Адвокат Иван Павлов, комментируя судебное решение, отметил, что пока его полный текст не изготовлен. Но правозащитники предполагают, что поводом к отказу стала "неспособность оппонентов грамотно задокументировать расходы и представить суду необходимый объем письменных доказательств".