ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 20:03

Иностранцы еще год смогут работать водителями в России без обмена удостоверений

Иностранцы еще год смогут работать водителями в России без обмена удостоверений

Госдума перенесла вступление в силу изменений в закон о безопасности дорожного движения, теперь иностранцам, работающим в России водителями, необходимо обязательно заменить водительские удостоверения с июля 2018 года, а не в 2017 году.

Около 25% от всех смертей по вине водителей случаются по вине именно иностранцев, отметил Евгений Москвичев ("Единая Россия") в ходе обсуждения. Поэтому очень важно, по мнению авторов законопроекта, чтобы все водители знали российские правила дорожного движения и русский язык.

Ярослав Нилов (ЛДПР) сказал, что его фракция раньше уже вносила на рассмотрение похожий законопроект. Несколько лет назад либерал-демократы предлагали ограничить иностранцев в вождении автомобилей на территории РФ и полностью запретить работать водителями тем, кто не имеет российского удостоверения. Нынешний законопроект о переносе срока вступления в силу поправок в закон о безопасности дорожного движения ЛДПР не поддержала: по их мнению, изменения должны начать действовать как можно скорее.

Решение перенести вступление закона в силу депутаты приняли, потому что автомобильные перевозчики уже столкнулись с рядом проблем при замене удостоверений водителей-иностранцев на российские. В основном заявления от них на сдачу экзамена не принимают из-за отсутствия необходимой материально-технической базы в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции – нехватки машин и площадок, где может приниматься экзамен. По факту уже опытные водители должны будут не просто заменить иностранный документ, а заново получить права, пройдя теоретический и два практических экзамена. Единственное отличие в том, что водителям-"старичкам" не нужно будет учиться в автошколе.

В результате в Комитет по транспорту и строительству начали поступать массовые обращения перевозчиков, которые рассказывали о невозможности сдать экзамен, чтобы заменить иностранные водительские удостоверения на российские. Чтобы сохранить позиции российских перевозчиков на международном рынке, не срывая при этом сроки исполнения требований законодательства, обмен национальных водительских удостоверений предлагают продлить до 1 июня 2018 года. Такой срок авторы законопроекта считают "реалистичным и обеспечивающим благоприятные условия для перевозчиков и работающих у них иностранных водителей".

Сроки вступления закона в силу переносятся уже четыре года. Многие депутаты в ходе обсуждения высказали свое недовольство этим фактом. Последний раз перед этим его перенесли, чтобы исключить из него граждан Белоруссии (см. "В Госдуму внесли законопроект о водительских правах для граждан Белоруссии").

С полным текстом изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (№ 142751-7) можно ознакомиться здесь.