ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2017, 19:32

Вынесен первый приговор по делу о протестной акции в Москве 26 марта

Вынесен первый приговор по делу о протестной акции в Москве 26 марта

Тверской райсуд Москвы приговорил оппозиционного активиста Юрия Кулия к восьми месяцам в колонии-поселении по делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции в ходе протестной акции в Москве, прошедшей 26 марта. Об этом сообщает РБК.

Ранее гособвинение потребовало признать Кулия виновным по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и приговорить его к двум годам лишения свободы. В ходе судебного заседания обвиняемый извинился перед сотрудником полиции, которому он нанес травмы во время митинга. Кулий попросил не назначать ему тюремный срок, а наказать его штрафом или обязательными работами.

Дело демонстранта рассматривалось в особом порядке, который предполагает, что обвиняемый признает свою вину, а приговор ему выносится без исследования доказательств по делу. Статья, по которой судили Кулия, предусматривает максимальную санкцию в пять лет лишения свободы. Однако, согласно особому порядку рассмотрения дела, наказание не может превышать двух третей от максимального срока, то есть в случае оппозиционера – трех лет и четырех месяцев.

Антикоррупционный митинг, ставший реакцией на расследование Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева, прошел 26 марта на Пушкинской площади. В общей сложности, по оценкам ФБК, в протестной акции приняли участие 25 000–30 000 человек. В МВД говорили о 7000–8000 участников. В общей сложности на митинге было задержано около 1000 человек, также возбуждили уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) в связи с травмой, которую на Тверской улице получил один из сотрудников полиции (см. "Более 1000 человек были задержаны на антикоррупционном митинге в Москве").