ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2017, 12:19

Александр Боломатов: "Мерилом любого поступка адвоката является этика и мораль"

Александр Боломатов: "Мерилом любого поступка адвоката является этика и мораль"

В России 31 мая отмечается День адвокатуры. Этот праздник был учрежден в 2005 году Вторым Всероссийским съездом адвокатов в ознаменование даты принятия закона, регулирующего их деятельность. В этом году российской адвокатуре исполняется 15 лет. Читателей "Право.ru" поздравил с праздником партнер юридической фирмы "ЮСТ", адвокат Александр Боломатов.

Александр Владимирович, каким должен быть Адвокат с большой буквы?

– Очень важно осознать, что адвокат – не только представитель клиента в суде или на переговорах. Адвокат – это тот, кому доверяют решение самых разнообразных вопросов, среди которых встречаются вопросы жизненной важности. Конечно, защитник, как и любой профессиональный юрист, должен обладать глубоким теоретическим пониманием права, практическими аспектами его применения и постоянно совершенствовать свои знания.

Адвокат – всегда лицо, заслуживающее общественного доверия. Его поступки должны быть достойны носимого им звания и членства в корпорации. Лицо, претендующее на звание адвоката в полном смысле этого слова, не может не отвечать высоким нравственным критериям профессии. Мерилом любого поступка адвоката является не только, а зачастую и не столько закон, сколько этика и мораль.

Сегодня, когда жизнь не стоит на месте, нам нельзя забывать про технологические аспекты деятельности любого профессионала, в том числе адвоката. Надо шагать в ногу со временем, иначе защитник просто не сможет удовлетворить потребностей ни доверителя, ни современного общества в целом.

Профессия адвоката предъявляет строгие требования к желающим отдать ей свои силы и время, но никто из моих коллег-адвокатов, преданных своему делу, ни на секунду не пожалел о сделанном выборе. Осознание той общественной и личной для доверителей пользы заставляет двигаться дальше, расти, не останавливаясь на достигнутом.

Ваши поздравления читателям "Право.ru" в связи с предстоящим праздником.

– Уважаемые друзья и дорогие коллеги! Поздравляю всех адвокатов с общим профессиональным праздником – Днём российской адвокатуры, который мы отмечаем более 10 лет! Я счастлив быть частью профессиональной среды, играющей важнейшую роль в социальной жизни и укреплении институтов гражданского общества. Из года в год наша корпорация, которая, не стоит этого забывать, является элементом правосудия, не останавливается в своем развитии – она адекватно отвечает на вызовы времени. Каждый год отрадно отмечать, что в своем движении вперед адвокатура опирается на вековые традиции, тем самым отражая преемственность поколений адвокатов.

Не сомневаюсь в том, что наша корпорация достойно справиться со всеми поставленными перед ней задачами. Для этого потребуется постоянный вклад каждого адвоката, каждого стажера и помощника (их я также поздравляю). Желаю всем адвокатам России оставаться преданными избранному делу отстаивания законности и свободы!

Прочитать поздравления других известных адвокатов можно здесь или перейдя по тегу "День адвокатуры 2017".