ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2017, 14:44

Минобороны подало иск к "дочке" Объединенной авиастроительной корпорации

Минобороны подало иск к "дочке" Объединенной авиастроительной корпорации

Министерство обороны обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании 6,7 млрд руб. с "Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Г. М. Бериева", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Иск оборонного ведомства поступил в арбитраж 25 мая, его еще не приняли к производству. Подробности исковых требований в материалах дела № А40-94621/2017 пока не раскрываются. 

"ТАНТК им. Г. М. Бериева" учредили в 1934 году как Центральное конструкторское бюро морского самолетостроения. С 2006 года предприятие входит в структуру Объединенной авиастроительной корпорации. В 2011 году к "ТАНТК им. Г. М. Бериева" присоединили серийный авиационный завод "ТАВИА", созданный в 1916 году. 6 марта ТАНТК, по информации с его сайта, передал ВКС очередной серийно-модернизированный самолет А-50У. После испытаний его передали экипажу ВКС, и он успешно осуществил перелет из Таганрога к месту постоянного базирования. Отмечается, что это четвертый модернизированный А-50У, переданный Минобороны.

Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) основали в 2006 году для объединения активов крупнейших авиапредприятий страны, сейчас 90,5% ее акций держит Росимущество. В ОАК входят основные российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, в частности компании "Сухой" и "Иркут", "ОАК – Транспортные самолеты", Авиационный комплекс им. Ильюшина, "Туполев", "Авиастар-СП", РСК "МиГ". Структуры ОАК осуществляют полный цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиатехники.