ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2017, 15:41

МВД организовало проверку в связи с фальшивыми дипломами 21 кандидата в Госдуму

МВД организовало проверку в связи с фальшивыми дипломами 21 кандидата в Госдуму

Министерство внутренних дел организовало проверку по факту предъявления 21 претендентом в депутаты Госдумы седьмого созыва поддельных дипломов о высшем образовании. Это следует из ответа первого замминистра внутренних дел Александра Горового на запрос единоросса Антона Горелкина, сообщает ТАСС.

В марте глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что контрольное управление комиссии выявило 21 кандидата с фальшивыми документами об образовании. Эти данные направили в МВД, однако министерство тогда отказалось возбуждать уголовные дела, и материалы передали на рассмотрение в столичную прокуратуру. 7 апреля прокурор отменил решение об отказе в возбуждении дел, говорится в письме за подписью Горового. "Проводятся дополнительные проверочные мероприятия, их ход контролируется МВД", – добавил первый замглавы министерства. Этот вопрос также взяла на контроль прокуратура, подчеркивается в ответе зампрокурора Москвы Юрия Катасонова на запрос Горелкина. 

Ранее парламентарий попросил Генпрокуратуру организовать проверку сайтов, торгующих дипломами, и в случае обнаружения нарушений привлечь их владельцев к уголовной ответственности. В числе прочего он ссылался на статистику ЦИК о том, что на думских выборах 21 кандидат предъявил поддельный диплом. "Я просил Юрия Чайку дать поручение соответствующим подразделениям разобраться в каждом случае использования фальшивого диплома", – рассказал депутат ТАСС. По словам Горелкина, он общался по этому поводу со следователем и написал заявление. В итоге возбудили уголовное дело, подчеркнул он.

Осенью прошлого года СУ СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело в отношении местной жительницы, которая в 2009 году, предъявив поддельный диплом юриста, устроилась на должность помощника судьи, на которой проработала до 2016 года. Когда обман вскрылся, выяснилось, что женщина незаконно получила от управления Суддепартамента больше 400 000 руб. в качестве надбавок за классный чин и особые условия госслужбы (см. "Девушка с поддельным дипломом юриста 6,5 лет работала помощником судьи").