ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2017, 19:50

СПЧ: число заключенных достигло минимума с 1930-х годов

СПЧ: число заключенных достигло минимума с 1930-х годов

Член совета по правам человека (СПЧ) при президенте Андрей Бабушкин сообщил, что количество заключенных в России снизилось до исторического минимума с 1930-х годов. Об этом пишет "Коммерсант".

"В нашей стране на сегодняшний день насчитывается 614 000 человек, осужденных к лишению свободы или содержащихся под стражей до суда. На рубеже веков мы находились после США на втором месте в мире по количеству заключенных на 100 000 жителей, и численность заключенных приближалась в нашей стране к 1 млн человек", – сказал он на пресс-конференции, которая была посвящена предложению провести амнистию по уголовным и административным делам (см. "СПЧ предложил Путину провести первую в истории административную амнистию").

Несмотря на общее снижение количества заключенных, СИЗО в центральных городах переполнены, так что идея амнистии очень актуальна. Предполагается по уголовной амнистии освободить тех, кто "сидит" не за насильственные преступления, а по административной ответственности будут освобождены все, кроме наказанных за правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

О том, что количество заключенных снижается, два месяца назад сообщало бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Тогда, по данным ведомства, в тюрьмах и СИЗО было 630 000 человек (см. "В России количество заключенных сократилось до исторического минимума").