ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2017, 12:49

Фирма из расследования о "тайной империи Медведева" нарушила закон об охоте

Фирма из расследования о "тайной империи Медведева" нарушила закон об охоте

В Ивановской области фирма "Орион", ранее управлявшая фондом "Дар" однокурсника Дмитрия Медведева, привлечена к административной ответственности за нарушение закона об охоте. Об этом РБК сообщил коммунист Валерий Рашкин.

Такой ответ парламентарий получил от Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова. Тот утверждает, что "Орион" ведёт охотохозяйственную деятельность, не имея внутрихозяйственного охотоустройства. Компания уже привлечена к ответственности за "нарушение правил пользования объектами животного мира" (ч. 3 ст. 8.37 КоАП), в адрес директора ее приволжского филиала было внесено представление, по результатам которого "Орион" заключил договор на разработку требуемых документов. В самой организации изданию пояснили, что там признают ошибку, при этом штраф ей не вынесен потому, что доказано отсутствие ущерба флоре и фауне охотохозяйства.

"Орион" стал известен после публикации расследования Фонда борьбы с коррупцией о "тайной недвижимости" премьер-министра. ФБК, опираясь на данные из госреестров, утверждал, что компания управляет фондом некоммерческих проектов "Дар", возглавляемым однокурсником Медведева Ильей Елисеевым. Позже еженедельник "Собеседник" писал, что несколько лет назад и. о. губернатора Ивановской области Павел Коньков снял статус памятника природы с плесского леса, причём его участок в 40 га был сдан "Ориону" в аренду за 39,3 руб. в год на 49 лет. Правда, в прошлом году Ивановский облсуд отменил указ, но, несмотря на это, в угодьях якобы до сих пор ведётся охота и вырубка. Из-за этого утверждения "Собеседник" получил досудебные претензии от "связанных с Медведевым" фондов.