ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2017, 12:28

Госдума на весенней сессии рассмотрит законопроект о праве приставов задерживать алиментщиков

Госдума на весенней сессии рассмотрит законопроект о праве приставов задерживать алиментщиков

Госдума планирует рассмотреть законопроект, который расширяет полномочия судебных приставов, в начале июня, пишут "Известия". В число тех, кого приставы вправе задержать и доставить в полицейский участок или суд, предлагается добавить злостных алиментщиков.

Документ с поправками к КоАП РФ был внесен в нижнюю палату председателем думского комитета по государственному строительству Павлом Крашенинниковым и депутатом Зарифом Байгускаровым (оба – "Единая Россия"). По мнению разработчиков, новый механизм позволит снизить нагрузку на органы внутренних дел.

Сейчас судебные приставы применяют административное задержание к должникам, в том числе за воспрепятствование их законной деятельности или за неисполнение требований неимущественного характера. Предлагается добавить к этому списку также неуплату алиментов в течение двух и более месяцев. Для составления протокола о правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) граждан будут принудительно доставлять в помещение суда или отделение полиции (см. "Судебные приставы смогут задерживать должников по алиментам").

В середине мая проект был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Эксперты Кабмина посчитали, что такие изменения будут способствовать своевременному и правильному рассмотрению дел в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов (см. "Кабмин позволил приставам задерживать неплательщиков алиментов").

За 1-й квартал 2017 года по ст. 5.35.1 коАП РФ было возбуждено более 30 000 дел. По 28 000 из них суды уже вынесли решения, преимущественно отправляя нарушителей на обязательные работы. Тем должникам, которые уже привлекались по административной статье, за повторное нарушение грозит уголовная ответственность – по ст. 157 УК РФ.