ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2017, 13:37

Россия присоединится к соглашению по борьбе с уходом от налогов

Россия присоединится к соглашению по борьбе с уходом от налогов

В июне Минфин планирует подписать многостороннее соглашение, направленное на борьбу с размыванием налоговой базы. Оно позволит не изменять каждое из двусторонних соглашений между странами, а скоординирует всех сразу в борьбе с налоговыми схемами. Об этом сообщают "Ведомости".

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила это соглашение (MLI). Оно полностью вступит в силу, когда все участники присоединятся и ратифицируют документ.

Сейчас льготы по двусторонним соглашениям между странами позволяют многим компаниям уходить от налогов. Например, с дивидендов, выплаченных на Кипр, нужно отчислять всего 5%. При этом без соглашения это значение возрастает до 15%. Страны с большим числом отдельных соглашений подпишут MLI, и им не потребуется проводить переговоры и вносить изменения в каждое, чтобы бороться с офшорными схемами. У России сейчас двусторонние соглашения заключены с 82 странами.

Страны-участники ограничат применение льгот: например, не будут включать в холдинги зарубежные компании, только потому что с этими странами действуют более выгодные соглашения. Страна должна взыскивать налог, если конечный бенефициар не ее резидент, а вся прибыль уходит в офшор. Сейчас такое условие есть лишь в некоторых соглашениях, а в MLI будет стандартным.

Эксперты считают замысел "слишком амбициозным", любые изменения в этой системе следует хорошо продумать, считает партнер аудитора PwC Наталья Кузнецова. Тем не менее в долгосрочной перспективе такой метод может сработать.