ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2017, 17:01

Лебедев рассказал, что правительство не хочет разрабатывать нормы нагрузки на судей

Лебедев рассказал, что правительство не хочет разрабатывать нормы нагрузки на судей

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев рассказал, что правительство посоветовало ВС самостоятельно заняться разработкой нормативов судейской нагрузки и пообещало подключиться к этой работе позже. 

По словам главы ВС, он обращался в правительство перед Всероссийским съездом судей в декабре прошлого года. "Мы хотели вместе поработать с Минтрудом и Минфином над определением каких-то стандартов норм нагрузки на судей. Правительство отказало. Говорят, готовьте сами, мы потом подключимся. Сейчас мы работаем над этим вопросом", – рассказал Лебедев.

Лебедев отметил, что вопрос этот непростой, так как все дела разные. "Критерии все равно какие-то должны быть", – подчеркнул он. 

Кроме того, председатель ВС по просьбе журналистов пообещал разобраться с ситуацией, когда суды либо не выкладывают "мотивировку" решений, либо размещают, но в таком варианте, где не указан максимум данных, например, даже размер ущерба. "Мы проведем выборочную проверку, надо передать информацию в Судебный департамент при ВС", – отметил глава ВС.