ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2017, 19:08

Минюст разработал законопроект о правовым статусе самозанятых

Минюст разработал законопроект о правовым статусе самозанятых

Министерство юстиции уведомило о разработке законопроекта, который закрепляет критерии отличия самозанятых граждан от индивидуальных предпринимателей и физлиц, работающих по трудовому договору. Принять участие в обсуждении документа интернет-пользователи могут до 12 июня.

Поправки предлагается внести в ст. 2 закона "О занятости населения". В соответствии с ними под самозанятым гражданином подразумевается россиянин, "самостоятельно осуществляющий на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг и выполнению работ физлицам, направленную на систематическое получение прибыли". Обязательное условие: гражданин не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и иметь наемных работников. 

Минувшей осенью Дума приняла поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от налогов и страховых взносов до 2018 года три категории самозанятых граждан: нянь, репетиторов и уборщиков (см. "Госдума приняла закон о налоговых каникулах для самозанятых граждан"). За первые три месяца действия закона по всей России зарегистрировались только двадцать семь россиян и тринадцать иностранцев, хотя размер "серого" и "черного" рынков труда составляет 15–22 млн человек. Бизнес-омбудсмен Борис Титов говорил, что вывести самозанятых из тени можно, расширив список профессий (см. "Титов: с начала года в качестве самозанятых зарегистрировались 40 человек").