ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2017, 18:50

Суд начал рассматривать дело о растрате 220 млн руб. в "Роснано"

Суд начал рассматривать дело о растрате 220 млн руб. в "Роснано"

В Черемушкинском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-руководства "Роснанотеха". В растрате обвиняются гендиректор корпорации Леонид Меламед и бывший финансовый директор Святослав Понуров.

Меламеда и Понурова судят за растрату в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК). Кроме них фигурантом дела является экс-заместитель генерального директора Андрей Малышев, но он скрывается от следствия и объявлен в розыск. 

По версии следователей, Меламед принял на работу в "Роснанотех" "подконтрольных" ему Малышева и Понурова. Затем он инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания ненужных корпорации услуг. В 2008 году Понуров, как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе фирме "Алемар". Он разработал проект договора об оказании услуг, который в свою очередь подписал Малышев. В дальнейшем все акты приемки оказанных этой фирмой услуг, которых на самом деле никто не оказывал, согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым.

После этого Понуров подписывал предъявляемые счета к оплате. Таким образом, с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 миллионов рублей.