ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2017, 19:53

Осуждённая за репост воспитательница решила баллотироваться в губернаторы

Осуждённая за репост воспитательница решила баллотироваться в губернаторы

Екатеринбургская воспитательница Евгения Чудновец, получившая реальный срок за репост видеоролика в соцсети, решила побороться за кресло губернатора Свердловской области. Она уверена, что ее выдвижение поддержит сам президент.

"Я не успела еще разобраться, как работает на практике конституционное право избираться. Моя глобальная цель – изменить мир и Свердловскую область к лучшему", – цитирует Чудновец РБК. По её словам, все это делается для того, что помочь людям, которые "тоже нуждаются в оправдательном приговоре и сидят без вины". Женщина подчёркивает, что сейчас она как "обычный человек" мало что может сделать. 

Чудновец уверена, что ее выдвижение в губернаторы поддержит глава государства, поскольку он "не зря выпустил из тюрьмы". "Я думаю, что в этом есть какой-то знак и стимул", – добавила она. Вместе с тем Чудновец признается, что пока предвыборной программы у неё нет. Близкие к руководству региона источники называют решение "самодеятельностью", а мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман говорит, что не боится конкуренции и ему без разницы, кто баллотируется. Другой претендент на пост губернатора, политолог Константин Киселев, считает включение в предвыборную гонку Чудновец "своеобразной карнавализацией предвыборного процесса". 

Чудновец была осуждена прошлой осенью за распространение детской порнографии из-за репоста во "ВКонтакте" видео с издевательствами над ребенком в лагере. Сама она объясняла, что хотела обратить внимание общественности на вопиющий случай. Позже Верховный суд обязал президиум Курганского облсуда пересмотреть дело. В итоге нижестоящая инстанция прекратила его за отсутствием состава преступления. "Президент обещал не оставить это без внимания, что, собственно, и произошло", – комментировали тогда решение облсуда в Кремле (см. также "ВККС просят проверить судью, вынесшего Чудновец обвинительный приговор").