ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2017, 11:23

Минкультуры предлагает ввести сбор с зарубежных фильмов в кинопрокате

Минкультуры предлагает ввести сбор с зарубежных фильмов в кинопрокате

Минкультуры подготовило законопроект о введении специального неналогового сбора со всех иностранных фильмов, которые выходят в кинотеатрах. Цена входа на российский рынок вырастет в 1500 раз. Вскоре документ будет внесен в правительство, заявил министр культуры Владимир Мединский.

По задумке, прокатчикам придется вносить платежи за все фильмы, в том числе и российского производства, пишут "Ведомости". Сбор будет поступать в государственный Фонд кино, который под руководством правительства занимается распределением субсидий для кинопроизводителей. Фонд впоследствии вернет деньги, уплаченные за русские картины. Таким образом чиновники намерены обойти запрет Всемирной торговой организации (ВТО) на одностороннее повышение платы за доступ на рынок.

Минимальный платеж составит 5 млн рублей. Если фильм соберет большую кассу – ориентировочно свыше 200–300 млн рублей, то сбор будет исчисляться как процент от нее. Точные цифры Минкультуры назовет позднее. Сейчас прокатчики платят только госпошлину при получении прокатного удостоверения – 3500 рублей.

Средняя касса иностранной картины в прошлом году –104,6 млн рублей, российской – 54 млн рублей. Всего российские кинотеатры собрали 49 млрд рублей, на отечественную кинопродукцию пришлось 17,8% от этой суммы.

Ежегодные доходы от сбора оцениваются в 400–450 млн рублей. Данная мера позволит "немного зачистить" прокат от "низкокассового и низкокачественного" иностранного кино, считает Мединский. Участники рынка говорят, что из проката может исчезнуть не только зарубежный арт-хаус, но и в принципе половина фильмов. Финансово-экономический блок правительства предложение Минкультуры пока никак не комментировал.