ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2017, 16:09

Дума завершила правку регламента ради повышения качества законопроектов

Дума завершила правку регламента ради повышения качества законопроектов

Регламент Госдумы больше не будет подвержен серьезной правке ради повышения дисциплины и качества законопроектов. Об этом РБК сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

По его словам, все важные вопросы уже решены – остается только посмотреть, как изменения "будут работать исходя из правоприменительной практики". Вряд ли что-то поменяется до конца года – депутатская работа сейчас организована на должном уровне: это относится и к качеству инициативы, и к взаимодействию с другими органами, говорит председатель Думы. Он отметил, что регулярно подписывает заявления от парламентариев на пропуск заседаний за свой счет, но прогуливать их пока никто не решается – за это из зарплаты вычитаются порядка 60 000 руб.

Володин также отмечает положительный эффект от поправок относительно взаимодействия с Кабмином: теперь нижняя палата будет назначать третье чтение по ряду законопроектов только после "поступления информации правительства о внесении проектов соответствующих нормативных актов". Эсер Михаил Емельянов считает, что в целом вес Думы удалось поднять: сейчас представители правительства обязательно пристутствуют при обсуждении законов, чего не было во время работы палаты в прошлых созывах.

Сами парламентарии тем временем жалуются на нехваку денег на обеспечение их деятельности. Один из них в разговоре с изданием приводит примеры: расходы на почту урезаны, на транспорт предусмотрено 300 000 в год, нет возможности бесплатно пользоваться депутатскими залами в аэропортах.

С прошлой осени свои мандаты сдали четыре депутата, в том числе двое единороссов-предпринимателей – Александр Меткин и Александр Скоробогатько, состояние которого Forbes оценивает в $2,3 млрд (см. "Госдума досрочно прекратила полномочия одного из богатейших депутатов Скоробогатько"), а также экс-первая ракетка мира Марат Сафин. Объясняя свое решение, теннисист говорил, что не может совмещать общественную деятельность с необходимостью регулярно посещать заседания (см. "Марат Сафин решил сдать депутатский мандат").