ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2017, 15:45

Блогер Илья Варламов не смог отсудить полмиллиона у "Первого канала"

Блогер Илья Варламов не смог отсудить полмиллиона у "Первого канала"

В суде блогер пытался доказать свои авторские права на фотографии, которые канал использовал в передаче, и взыскать с "Первого" 540 000 руб. Информация размещена в картотеке арбитражных дел.

Илья Варламов подал в суд в январе после того, как "Первый канал" взял из его блога девять фото и использовал их для выпуска передачи про прямую линию с президентом. Арбитражный суд Москвы назначил дело № А40-5830/2017 к разбирательству только в конце марта, а 24 мая вынес решение отказать в иске, которое было опубликовано только вчера. Обжалует ли Варламов решение в 9-м ААС, пока неизвестно, у него для этого есть месяц.

Это не первое разбирательство блогера со СМИ относительно авторских прав на фото. В 2015 году Илья Варламов пытался добиться компенсации от ВГТРК за использование своих фотографий, но суд также отказал ему, потому что счел те шесть фотографий допустимым объемом цитирования. Апелляционная инстанция поддержала первую, а вот Суд по интеллектуальным правам отменил решение АСГМ, и в итоге блогер получил компенсацию в 240 000 руб. (дело № А40-142309/2015).

В перечне ответчиков по искам Варламова в борьбе за свои авторские права значатся также "Омские СМИ", ИД "Комсомольская правда", "Тверское Информационное Агентство", РБК и другие.