ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2017, 16:11

Собянин закрепил пропорциональный учет голосов "молчунов" из хрущевок

Собянин закрепил пропорциональный учет голосов "молчунов" из хрущевок

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которое уточняет порядок учета мнения населения по проекту программы реновации "хрущевок". Соответствующий документ размещен на сайте столичного правительства.

Согласно поправкам, если ни один из собственников или нанимателей по договору соцнайма квартиры не принял участие в голосовании о включении дома в программу реновации, то голос квартиры учитывается пропорционально выступившим "за" и "против".

Градоначальник ранее объяснял, что "молчуны" все равно не смогут повлиять на итоги голосования. При этом сперва их воздержание от голосования хотели считать как "за" снос пятиэтажки. По словам Собянина, аналогичные нормы об учете голосов сейчас действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте. "В домах, где сложилась высокая явка на голосование, все понятно: жители или "за", или "против" участия в программе", – говорил он, добавляя, что в домах с низкой явкой правильно подсчитать голоса становилось проблематично. У жителей пятиэтажек, пока не принявших участие в голосовании, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое мнение относительно насущного вопроса.

Также стало известно, что Мосгорсуд оставил без движения ряд исков, оспаривающих законность нормативных актов программы реновации (см. "Мосгорсуд оставил без движения первые иски против закона о реновации"). Столичные жители просят в качестве обеспечительных мер запретить голосование на время судебного разбирательства. Однако в МГС заявили, что те не приложили к иску полный пакет документов либо не подтвердили, что жилой дом, в котором расположена принадлежащая на праве собственности квартира, попадает под снос.

8500 человек уже подписали и передали в Думу письмо на имя спикера палаты Вячеславу Володину с требованием не принимать во втором чтении законопроект о реновации (см. "Противники реновации подали в Госдуму письмо против законопроекта о сносе хрущевок"). С этим не согласны депутаты: они считают, что документ сейчас хорошо проработан и не нарушает права граждан: в частности, прописывается, что жильцы "хрущевок" смогут оспорить решение о сносе дома в судебном порядке или выбрать форму компенсации – денежную или натуральную (см. "Жители хрущевок смогут обжаловать программу сноса в суде"). В первом чтении проект закона был принят в конце апреля, второе запланировано на 9 июня (см. "Дума приняла в первом чтении законопроект о сносе "хрущевок" в Москве").