ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2017, 19:33

Верховный суд объяснил, что делать, если строительство затянулось, а аренда кончилась

Верховный суд объяснил, что делать, если строительство затянулось, а аренда кончилась

Экономколлегия Верховного суда разбиралась сегодня, должен ли застройщик сносить "незавершенку", если не успел достроить здание до конца срока аренды участка. Суды нижестоящих инстанций к единому мнению не пришли. 

Компания "АльянсТрансСтрой" в 2012 году взяла в аренду у администрации Нижневартовска земельный участок для застройки до марта 2015 года. На нем фирма собиралась к указанному сроку возвести детский сад. Однако здание смогли достроить только до уровня первого этажа, а застройщика признали банкротом (А40-190955/2014). "АльянсТрансСтрой" хотел зарегистрировать право собственности на постройку, но сделать это не получилось, так как закончился срок аренды. Городские власти обратились в суд с требованием вернуть участок в первоначальном виде в течение 30 дней. К делу было привлечено третье лицо, Ханты-Мансийский банк "Открытие", у которого в залоге было право аренды земельного участка (см. "Аренда земли закончилась, долгострой остался: что делать, решит ВС"). 

АС Ханты-Мансийского АО требования городской администрации удовлетворил. Суд пришел к выводу, что договор аренды прекращен с истечением срока, а у "АльянсТрансСтрой" нет права собственности на постройку. Но 8-й ААС это решение отменил. Апелляция указала, что на участке есть объект капитального строительства, поэтому положения ст. 622 ГК (возврат арендованного имущества арендодателю) не могут служить основанием для сноса "долгостроя". Однако АС Западно-Сибирского округа выводы апелляции признал неверными, постановление отменил, решение суда первой инстанции оставил в силе.

"АльянсТрансСтрой" и банк с этим решением не согласились и подали жалобу в ВС (А75-236/2016). Банк указал, что постройка принадлежит компании, так как отказ в регистрации права собственности был незаконным. Кроме того, в отношении "АльянсТрансСтроя" сейчас введена процедура конкурсного производства, и долгострой вошел в конкурсную массу должника для расчетов с кредиторами. Компания же обратила внимание на то, что строительство велось на законных основаниях, в соответствии с договором аренды участка и разрешением, поэтому у "АльянсТрансСтроя" есть все основания для признания права собственности на объект. Экономколлегия сегодня отменила решения судов первой и кассационной инстанции, оставив в силе постановление апелляции.