ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2017, 11:03

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.06.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.06.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают, что Минфин внес в правительство проект поправок в Налоговый кодекс РФ, которые активируют механизм инвестиционной льготы. Такую льготу обещал премьер-министр Дмитрий Медведев. Она касается инвестиций, направленных на покупку, модернизацию, реконструкцию производства – кроме расходов на его ликвидацию. Эти расходы будут напрямую уменьшать сам налог на прибыль – до 50%. Компания должна выбрать, получать налоговый вычет или пользоваться льготой. Если выбрать вычет, отказаться от него можно только спустя три года. Преференция будет распространяться лишь на здания, машины, транспорт, оборудование со сроком использования от 3 до 20 лет. Кроме того, она не распространяется на тех, кто уже пользуется особыми налоговыми режимами, а также на иностранных игроков. Льгота будет действовать до конца 2027 года. Минфин оценивает ее стоимость в 1,4 трлн рублей ежегодно. Из них 1,2 трлн потеряют регионы, которые, впрочем, сами решат, устанавливать у себя эту льготу или нет.

Суды

"Коммерсантъ" рассказывает, что сегодня в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) открывается сессия по надзору за исполнением решений ЕСПЧ, где впервые будет обсуждаться принятие Россией мер по устранению нарушений прав лиц без гражданства. В 2014 году ЕСПЧ по делу "Ким против России" потребовал от РФ обеспечить правовой механизм, который позволял бы апатридам оспаривать в суде незаконность их содержания в ненадлежащих условиях спецучреждений МВД, ограничить его сроки и предотвратить повторные задержания (поскольку выдворять такого мигранта некуда, после освобождения он вновь попадает в спецучреждение). Еще в начале апреля Минюст сообщил в Страсбург, что российские власти "разделяют подход авторов жалобы и ЕСПЧ", доказательством чему, в частности, служит поручение правительства МВД к декабрю 2017 года подготовить необходимые поправки к КоАП РФ. Нарушения прав Романа Кима и еще семи заявителей устранены, "насколько это возможно", уточнял Минюст. Но проекта поправок до сих пор не существует: МВД отказывалось их разрабатывать до подтверждения требований ЕСПЧ Конституционным судом РФ.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск управляющей компании "Капиталъ" к Дальневосточному морскому пароходству (ДВМП) на 256 млн рублей, рассказывают "Ведомости". Речь шла о невыплатах купонного дохода по рублевым облигациям на 2 млрд рублей. ДВМП погасила лишь 20% номинальной стоимости ценных бумаг, спор по основной части долга продолжается. Проблемы с обслуживанием публичного долга у ДВМП начались в мае прошлого года, когда компания допустила дефолт по рублевым облигациям и евробондам.

Бывший директор "Библиотеки украинской литературы" Наталья Шарина приговорена Мещанским районным судом Москвы к четырем годам условного заключения за распространение экстремистской литературы и растрату бюджетных средств, пишет "Коммерсантъ". Два года назад во время обыска в госучреждении нашли литературу, в которой, как определили эксперты, содержатся экстремистские высказывания. Кроме того, по версии следствия, Шарина потратила средства библиотеки на свою защиту в суде, а позже наняла в штат двух юристов, которые получали зарплату, но не работали. Чиновники, которые курируют деятельность библиотек, говорят, что директор обязана была удалять с полок и уничтожать книги, находящиеся в федеральном списке экстремистских материалов.

В Санкт-Петербургском городском суде начался процесс по уголовному делу о похищении гендиректора АО "Заслон" Александра Горбунова, сообщает "Коммерсантъ". Перед судом должны были предстать девять человек, двое из которых одновременно являются обвиняемыми по другому делу – о покушении на журналиста Олега Кашина. Однако один из них, Антон Козин, находящийся под подпиской о невыезде, не явился на два первых заседания. Суд принял решение о его принудительном приводе. Также выяснилось, что у адвоката, представлявшего интересы Козина на следствии, нет соглашения на защиту в суде и о судьбе своего бывшего клиента ему ничего не известно. По версии следствия, похищение Горбунова в январе 2014 года задумал его бывший подчиненный Александр Мешков. Бизнесмена отвезли в Ленобласть, где держали несколько дней и пытались получить компромат – в частности, признания в организации покушения на Кашина. После этого пленника отпустили. Задержать предполагаемых похитителей удалось в 2015 году.

Северо-Кавказский окружной военный суд смягчил приговор бывшим замначальника управления ресурсного обеспечения Черноморского флота – начальнику продовольственной службы полковнику Юрию Осипенко и его подчиненному капитану Михаилу Федорченко, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, офицеры похитили и продали 4000 сухпайков на 2 млн рублей, которые предназначались для воинских частей в Крыму. Севастопольский гарнизонный военный суд назначил им 3 года 4 месяца и 2 года 10 месяцев колонии и штрафы в 250 000 и 200 000 рублей. Апелляционная инстанция сократила сроки на два месяца каждому.

"Коммерсантъ" пишет, что прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга обжаловала решение суда о прекращении производства по иску о бездействии заксобрания по вопросу референдума о юридическом статусе Исаакиевского собора. Суд мотивировал свое решение принципом разделения властей и невозможностью вмешательства в работу законодательного органа власти. Прокурорское представление было оставлено без движения. На проведении референдума настаивает группа оппозиционных депутатов. Заксобрание считает, что вопрос, который предлагается вынести на голосование, не соответствует закону, но отказного решения до сих пор не принял, что не позволяет инициаторам оспорить отказ. Пока же городской парламент намерен усложнить процедуру проведения референдума, повысив минимальную численность инициативной группы в 15 раз – до 300 человек. Такая поправка будет рассмотрена депутатами уже завтра.

Нормотворчество

"Известия" сообщают, что Банк России намерен завести "черные списки" топ-менеджеров разоренных некредитных финансовых организаций – микрофинансовых организаций, управляющих и страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов. Такие реестры появятся после принятия законопроекта Минфина о деловой репутации топ-менеджеров финансовых компаний. Попадание туда будет означать пожизненный запрет на профессию. Законопроект будет распространяться на членов наблюдательного совета, членов правления, бухгалтера и его заместителей, генерального директора и его заместителей. Сейчас ЦБ ведет только "черные списки" банкиров.

Банк России счел "полезным", если бы он располагал "большей возможностью маневра для повышения ставок" в Фонд страхования вкладов, пишут "Ведомости". Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, раньше, когда "банки переживали достаточно сложные времена" – была низкая прибыль, нужно было создавать большие резервы, – регулятор "достаточно сдержанно" относился к повышению взносов: "Сейчас ситуация в банковской сфере достаточно выправилась". Пока что ставка составляет 0,12%, регулятор намекнул на повышение до 0,2%. Такое увеличение поможет снизить зависимость Агентства по страхованию вкладов от кредитов ЦБ, ранее объяснял замминистра финансов Алексей Моисеев. Сбербанк против – повышение ставки будет стоить ему 40 млрд рублей ежегодно. Там считают, что отчисления в фонд должны зависеть от рисков, которые несет конкретный банк.

РБК пишет, что администрация президента, правовое управление Госдумы и Минкомсвязи не поддержали поправку о досудебной блокировке пиратских ресурсов с российскими фильмами, которую с подачи министра культуры Владимира Мединского в Госдуму внес депутат Станислав Говорухин. "Это такой американский подход, когда пиратский сайт после серии предупреждений закрывается в досудебном порядке, а после этого должен доказать, что он не пиратский", – пояснял Мединский. Поправка предлагалась к правительственному законопроекту о блокировке "зеркал" запрещенных сайтов. "Мы этот закон о "зеркалах" с индустрией согласовывали почти год. И его нужно принимать в том виде, о котором мы уже смогли договориться", – комментирует замминистра связи Алексей Волин: инициативу надлежит вносить отдельным законопроектом.

Банк России предлагает разделить профучастников рынка ценных бумаг на несколько категорий в зависимости от размера операций и количества клиентов, пишут "Ведомости". Речь идет брокерах, дилерах, доверительных управляющих, депозитариев и регистраторов. Категорий будет три – малые, средние, а также крупные и системно значимые профучастники. Тип компании будет определять требования по лицензированию. Для крупных и системно значимых регистраторов предусмотрена необходимость формировать совет директоров. Для брокеров, дилеров и доверительных управляющих вводится обязательный минимум квалифицированных работников. Компаниям предстоит определять собственную категорию раз в квартал.

Минфин и Минэкономразвития подготовили отрицательное заключение на проект доклада Владимиру Путину по дальнейшей реализации программы помощи ипотечным заемщикам, представленный Минстроем, пишет "Коммерсантъ". Программа официально закончилась 31 мая, но фактически за два месяца до этого – из-за исчерпания выделенных на нее 4,5 млрд рублей. Порядка 20 000 человек подали документы, но не успели получить госпомощь. Минстрой предложил конвертировать их кредиты по курсу выдачи, для чего потребуется 30 млрд рублей, или же 14 млрд рублей, если помогать только проблемным заемщикам. Проект доклада "не имеет отношения к сути вопроса", считает финансово-экономический блок правительства. Ранее там предлагали иной подход: субсидировать часть долга валютным заемщикам, а саму программу оплатить за счет прибыли Агентства ипотечного жилищного кредитования, причем на ее продление потребуется до 3 млрд рублей.

Банк России работает над реформой системы кредитных историй, пишет "Коммерсантъ". В конце прошлого года президент поручил ЦБ подготовить предложения об установлении обязанности банков и микрофинансовых организаций проверять наличие у заемщика при выдаче кредита других обязательств. Первый вопрос, какой показатель для этого внедрять, – DTI (отношение долговых обязательств заемщика к его доходам) или PTI (отношение месячного платежа по кредиту к ежемесячному доходу заемщика). Второй – организовать обмен данными между всеми шестнадцатью бюро кредитных историй (БКИ), либо создать собственный "мега"-БКИ, либо выделить для этих целей уполномоченные организации. Последний вариант, по словам участников рынка, наиболее вероятен. Сейчас финансовые организации сами определяют, в какое бюро передавать данные, поэтому информация об одной и той же сделке может храниться в разных бюро.

"Российская газета" пишет, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в докладе о состоянии конкуренции, который был направлен в правительство, попросила полный доступ к банковской тайне и персональным данным хозяйствующих субъектов. По словам начальника управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева, все это может повысить эффективность выявления незаконных соглашений.

РБК пишет, что обременные кредитами физлица все чаще переводят активы на других лиц, чтобы суд не изъял имущество в счет погашения задолженности, после чего банкротятся. Из переписки Ассоциации региональных банков "Россия" и юридического департамента Банка России следует, что банкиры выступают за "пересмотр и усиление ответственности недобросовестных должников в процедуре банкротства", в том числе за увеличение перечня оснований для неосвобождения граждан от долгов. Практику преднамеренного персонального банкротства не помогают пресечь даже обращения в правоохранительные органы: получить к моменту завершения процедуры банкротства вступивший в законную силу приговор практически невозможно. ЦБ ответил, что "не наделен полномочиями по нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности граждан", и предложил обращаться в Минэкономразвития.

Саморегулируемая организация регистраторов и депозитариев разработала концепцию применения технологии блокчейн (распределенных баз данных) для рынка ипотечных ценных бумаг, сообщает "Коммерсантъ". На первом этапе заемщик и кредитор оформляют в электронном виде закладную, которая отражает все условия кредитного договора и договора об ипотеке. Закладную подписывают электронными подписями должники и залогодатели, она регистрируется в Росреестре. Доступ к этой записи и любым ее изменениям получают все стороны процесса, физическая передача документов в спецдепозитарий не потребуется. Планируется, что это исключит риски мошенничества и ошибок, ведущих к судебным процессам: информацию можно получать в одном месте и от первоисточника. Эксперты считают, что реализация такой схемы может быть затруднена из-за отсутствия законодательных норм относительно электронных закладных.

"Известия" сообщают, что думский комитет по госстроительству и законодательству сегодня одобрит поправки в КоАП РФ, которые увеличивают штрафы для водителей за отказ пропустить пешеходов на нерегулируемом переходе до 2500 рублей.

Минкомсвязи планирует до конца года создать реестр услуг связи, который будет доступен каждому пользователю через интернет, сообщают "Известия". Операторы должны будут передавать в систему информацию о своей инфраструктуре с географическими координатами, данные об услугах связи, предоставляемых в разных регионах страны, и интернет-адреса своих сервисов. Основное назначение проекта – мониторинг состояния инфраструктуры и услуг связи, контроль исполнения планов, в том числе устранения "цифрового неравенства". На сайте в том числе можно будет получить информацию о доступности услуги в конкретном доме.

Другое

РБК пишет, что эксперты из "Минченко Консалтинг" в докладе "Аналитический обзор хода губернаторских кампаний в России" прогнозируют конкурентность грядущих губернаторских кампаний только в четырех регионах: Бурятии, Марий Эл, Севастополе и Кировской области. Эти же регионы в числе конкурентных на встрече с политологами в конце мая называл замначальника управления внутренней политики администрации президента Александр Харичев. ​Конкурентность будет обусловлена разными факторами, считают исследователи, в частности, традиционной протестностью и активностью популярных оппозиционных кандидатов.

"Коммерсантъ" пишет, что в Москве завершено расследование уголовного дела в отношении владельца холдинга "Сетьстройсервис" Андрея Денисюка. По версии следствия, бизнесмен взял кредиты на 1 млрд рублей под запланированные им реконструкцию ГЭС в Грузии и возведение хранилищ для баллистических ракет в Североморске, а затем присвоил эти деньги. Средства предоставили "Газпромбанк", "Промсвязьбанк" и "МТС-банк". Для реконструкции на кабальных условиях закупалось оборудование в "Гидроэнерготехноинвесте", авансовые платежи транзитом через эту компанию уходили в подконтрольную Денисюку фирму "Нефтепромэкология", считает следствие. Такая же схема реализовывалась и по другим контрактам. Денисюк вину не признает.

"Ведомости" сообщают, что коллекторские агентства начали создавать мобильные приложения для общения с должниками. При помощи таких сервисов можно узнать о сумме долга по всем договорам с просрочкой, проверить, из чего состоит задолженность, посмотреть историю платежей. Другая опция – задать вопрос в чате либо заказать обратный звонок. Пользователь также может настроить самостоятельно получение push-уведомлений с информацией о возможных дисконтах со стороны банка и напоминанием о предстоящем платеже. Такие приложения позволяют взыскателям чаще общаться с должниками, несмотря на законодательные ограничения. В дальнейшем коллекторы планируют организовывать бот-чаты в популярных мессенджерах.

Госдума объявит несколько конкурсов на социологические исследования, пишет "Коммерсантъ". На эти цели в бюджете нижней палаты заложено до 350 млн рублей. От фракций и комитетов собраны вопросы, которые касаются разных сфер экономики и могут потребовать законодательного регулирования, заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, он будет курировать составление программы аналитическо-исследовательской работы. Сейчас определено более пятидесяти направлений, по которым можно заказать экспертизу, среди них – сравнительный анализ российского и зарубежного опыта "в области энергосбережения и энергетической эффективности", "экспертные работы по прогнозам развития цифровой экономики", оценка ожиданий от работы нижней палаты и отношение к реновации.

"Коммерсантъ" пишет, что в Совете федерации состоятся парламентские слушания, посвященные "предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ", на которые приглашены представители руководства силовых ведомств, спецслужб и Генпрокуратуры. Кроме того, вскоре в верхней палате появится комиссия, которая займется, в частности, мониторингом "враждебной активности иностранных государств и международных организаций" и разработкой законопроектов. Это "вынужденная и исключительно правовая реакция" на "резкое усиление внешней активности по мере приближения президентских выборов в нашей стране", комментируют в Совфеде. Воздействие оказывается в том числе через "зарубежные и лояльные Западу российские СМИ", а также "неправительственные организации, ставящие целью нагнетание протестных настроений в России".

"Коммерсантъ" пишет, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала "Контейнерный терминал Санкт-Петербург" виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке перевалки контейнерных грузов в Петербурге. Компания входит в UCL Holding Владимира Лисина. По мнению службы, с 2015 года стивидор установил и поддерживал монопольно высокие цены на услуги по погрузке и выгрузке контейнеров. Тарифы на перевалку грузов устанавливались в долларах и превышали расценки в сопоставимых зарубежных портах.