ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2017, 11:43

Бизнес-омбудсмен предложил заменить аресты предпринимателей на залог в размере ущерба

Бизнес-омбудсмен предложил заменить аресты предпринимателей на залог в размере ущерба

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил гарантировать бизнесменам, что их не поместят под стражу в период следствия. Взамен те внесут залог в размере инкриминируемого им ущерба.

Идею бизнес-омбудсмен озвучил на заседании совета уполномоченных по защите прав предпринимателей Южного округа в Ростове-на-Дону, пишут "Ведомости". Расширенный порядок применения залога для обвиняемых по экономическим статьям Уголовного кодекса РФ должен обеспечить им безусловную гарантию от нахождения в СИЗО до момента вынесения приговора, считает Титов. Предполагается, что это защитит бизнес от краха из-за неправомерного вмешательства правоохранительных органов.

Запрет за помещение бизнесменов под стражу существует и сейчас, но суды игнорируют его в случае с обвинениями в мошенничестве в кредитной сфере или причинении ущерба путем злоупотребления доверием (ст. 159–159.3, ст. 165 УК РФ). Такие преступления вменяются предпринимателям чаще всего. Эксперты указывают и на другую проблему: нередко следствие арестовывает имущество на суммы, которые многократно превышают ущерб. Можно ввести коэффициент к залогу и создать специальный залоговый фонд для помощи бизнесменам, говорит общественный уполномоченный по защите предпринимателей от необоснованных арестов Александр Хуруджи.

Предложение звучит целесообразно, соглашается зампред думского комитета по законодательству Рафаэль Марданшин: одновременно решается и проблема с поиском активов для возмещения ущерба потерпевшей стороне.