ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2017, 11:09

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.06.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.06.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина предложил создать административный трибунал из 7–9 человек, которые займутся устранением "точек торможения в праве" – пробелов в подзаконных актах, избыточных и противоречивых норм, пишут "Ведомости" ("Трибунал для Путина или Медведева"). Идея изложена в стратегии на 2018–2024 годы, которую Кудрин представил Владимиру Путину. Сообщать о "точках торможения" смогут обычные граждане через автоматизированную систему, наиболее полезные предложения должны премироваться, считают в ЦСР. Работа трибунала должна быть выстроена по принципу минимизации участия госорганов в повседневной жизни. При этом новые ограничения для бизнеса должно быть разрешено вводить только в том случае, если они необходимы для принципиально новых отношений – например, в сфере использования роботов. Нормы, принятые до 1992 года, предлагается отменять автоматически. Решения трибунал будет принимать большинством голосов, они станут обязательными для правительства. Возглавит его, вероятно, президент или премьер-министр.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о запрете на использование технологий анонимного доступа в интернет для просмотра заблокированных сайтов, рассказывает "Коммерсантъ" ("В анонимайзерах закрывают бреши"). Роскомнадзор создаст перечень сервисов, которые позволяют заходить на запрещенные ресурсы, определит их владельцев и потребует прекращения обхода блокировок. Если в течение месяца те не примут необходимые меры, то будут заблокированы сами. Речь идет о прокси-сервисах, анонимайзерах и VPN. Поисковым системам по требованию надзорного органа придется прекращать выдачу ссылок на запрещенные сайты. Неисполнение этой обязанности будет грозить штрафом для физлиц – 5000 рублей, для должностных лиц – 50 000 рублей, для юрлиц – 500 000–700 000 рублей. Вместе с тем поправки отменяют положения, которые регулируют распространение блогерами общедоступной информации в интернете, поскольку эти нормы "обнаружили свою неэффективность".

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Транснефти" к Сбербанку о признании ничтожной сделки с производными финансовыми инструментами от 2014 года, в результате которой истец получил крупный убыток вследствие падения рублевого курса. Сделка была связана с покупкой и продажей валютных опционов. По мнению "Транснефти", выставившей претензии на 66 млрд рублей, банк навязал ее недостаточно квалифицированному клиенту под видом субсидии. Сбербанк намерен обжаловать решение в апелляционной инстанции. Это самый крупный случай, когда суд встает на сторону корпоративного участника сделки, признавая его заведомо слабой стороной в финансовом споре, указывает издание. Эксперты считают, что подобное решение отбросит рынок деривативов на двадцать лет назад, указывает РБК: истцы, опираясь на этот случай, также будут утверждать, что не могли профессионально оценить риски.

Мосгорсуд оставил в силе решение Пресненского районного суда Москвы о помещении бывшего главного бухгалтера АНО "Седьмая студия" Нины Масляевой под стражу, пишет "Коммерсантъ". Ей вменяют соучастие в хищении 1,3 млн рублей, которые в 2014 году были выделены Минкультуры на творческий проект "Платформа". По версии следствия, деньги были обналичены и похищены через фиктивные контракты, которые подписывал экс-гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин. Последний находится под домашним арестом, тогда как Масляеву сразу определили в СИЗО. Главбух признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Басманный районный суд Москвы продлил сроки содержания под стражей бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова и руководителя "Телекомпании 12 регион" Наталье Кожановой до 12 сентября, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, Маркелов получил 235 млн рублей от учредителя и совладельца "Птицефабрики "Акашевская" Николая Криваша за содействие в выделении предприятию госсубсидий на 5 млрд рублей, Кожанова выступала посредником в передаче незаконного вознаграждения. Взятка была оформлена в качестве покупки бизнес-партером Криваша у родственницы губернатора убыточной агрофирмы за 250 млн рублей, утверждают следователи. СКР следовало бы сначала доказать ничтожность этой сделки, и только после этого обращаться в суд, возражает защита.

"Коммерсантъ" пишет, что в Батайском городском суде Ростовской области начался процесс по уголовному делу братьев Виталия и Александра Фроловых. Они обвиняются в пособничестве хищению из Кировского райотдела полиции Ростова-на-Дону 414 единиц огнестрельного, травматического и газового оружия. Их братья хранили и продавали, считает следствие. Само хищение инкриминировано внештатному сотруднику полиции Александру Гулову. Расследование вызвало большой резонанс и серию проверок в ростовской полиции, должности лишился ее начальник Дмитрий Тарасенко, который теперь проходит по этому делу свидетелем.

"Ведомости" сообщают, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Группа "Прайм"– застройщика жилищного комплекса "Новая Скандинавия". Стройка на территории в 20 га ведется с 1998 года. Банкротство девелопера инициировало АО "Петербургская сбытовая компания", позже в дело вступили другие кредиторы.

Столичный департамент городского имущества направил в Арбитражный суд Москвы несколько исков об аннулировании права собственности МГТС на часть объектов недвижимости, пишут "Ведомости". Другие иски заявлены к московскому управлению Росреестра и Федеральной кадастровой палате. Мэрия требует признать бесхозной кабельную канализацию. Право собственности МГТС на спорную канализацию было зарегистрировано без проверки документов, которые устанавливают это право, утверждают московские чиновники.

Нормотворчество

Ассоциация российских банков раскритиковала поправки Минюста к закону "О потребительском кредите", которые изменяют порядок погашения обязательств заемщика, пишет "Коммерсантъ". Предполагается, что, если сумма текущего платежа по потребительскому кредиту недостаточна для полного исполнения обязательств, то погашаются сначала проценты, далее основная сумма долга и только после – неустойка и штрафы. Сейчас основная сумма гасится в последнюю очередь, сначала – просроченный долг по процентам и просроченная задолженность по кредиту, следом за ними – неустойка и проценты. Очередность погашения не может быть изменена соглашением сторон, сказано в поправках. Новый подход приведет "к снижению мотивированности заемщиков по надлежащему исполнению своих обязательств, к фактической невозможности реализации принципа гражданско-правовой ответственности и к существенному увеличению нагрузки на судебную систему", утверждают банкиры. Банк России заявил, что проект Минюста требует "серьезного обсуждения и оценки последствий".

"Коммерсантъ" пишет, что Совет по правам человека (СПЧ) попросил Госдуму отклонить законопроект о реновации или отложить его принятие минимум на полгода. Поддерживая саму идею ликвидации "аварийного и предаварийного жилья", правозащитники выступают против его сноса в одной только Москве: совет считает, что реновация должна пройти по всей стране быть профинансирована "исключительно из внебюджетных источников". Поправки в их нынешнем виде могут привести к "градостроительному и транспортному коллапсу", утверждает СПЧ. Они позволяют сносить любые строения без "объективных оснований", не решают проблему расселения проблемных домов, а также "грубо нарушают право частной собственности". Согласно Жилищному кодексу РФ, даже для уменьшения размера общего имущества требуется согласие всех собственников, напоминает совет: договариваться о переселении надо с каждым, а не с двумя третями поддержавших реновацию.

Конвенция по борьбе с размыванием налоговой базы (MLI), которую накануне подписали 67 государств, не создаст серьезных проблем для российских компаний, рассказывают "Ведомости". Документ позволяет странам синхронизировать внесение изменений в соглашения об избежании двойного налогообложения. При этом наиболее популярные "транзитные юрисдикции" – например, Кипр или Люксембург, не стали серьезно ужесточать эти соглашения. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендует не предоставлять льготы компаниям, которые получают доход из другой страны, но не ведут реального бизнеса. В жестком варианте преференций лишились бы те фирмы, которые зарабатывают исключительно только на пассивных доходах. Однако в упомянутых офшорах сохранится минимальный стандарт – реальность бизнеса оценивается исходя из смысла создания компании.

"Коммерсантъ" рассказывает, что думский комитет по экологии рекомендовал поправки ко второму чтению законопроекта "Об ответственном обращении с животными". Первое чтение этого документа состоялось еще в 2011 году. Документ запрещает содержание некоторых диких животных в домашних условиях и выгул "потенциально опасных пород собак" без намордника и поводка. Хозяев обяжут зарегистрировать своих питомцев до 1 июня 2020 года. Им также придется убирать "места и территории общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности животного". Эвтаназия безнадзорных животных будет запрещена, таких зверей предлагается отлавливать, маркировать несмываемыми метками и впоследствии стерилизовать. Штрафы за несоблюдение запретов отдельно пропишут в КоАП РФ.

В Госдуму внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают наказание для всех участников избирательных "каруселей" – голосования одним лицом сразу по нескольким бюллетеням, пишет "Коммерсантъ". Авторы – главы комитетов по конституционному законодательству Совета федерации и Госдумы Андрей Клишас и Павел Крашенинников. Ответственность по новой статье 142.2 УК РФ будет полагаться как членам избиркомов, так и самим голосующим – штрафы в 100 000–500 000 рублей и лишение свободы на срок до 4 лет. За "карусели", организованные группой лиц по предварительному сговору, предусмотрено до пяти лет колонии. При этом к уголовной ответственности можно будет привлечь только тех, кто хотя бы дважды в день выборов был уличен в незаконном голосовании. За голосование во второй раз сейчас полагается административный штраф в 30 000 рублей.

Правительство одобрило подготовленный Минфином законопроект об уменьшении размера обеспечения пропорционально стоимости выполненных поставщиком обязательств в рамках госконтракта, пишет "Коммерсантъ". Такой порядок будет применяться только при отсутствии непогашенных обязательств, а также только после расчетов по выплаченным авансам. Обеспечением является банковская гарантия или средства на указанном заказчиком счете, его размер должен составлять 5–30% от начальной стоимости контракта, для контрактов дороже 50 млн рублей – от 10% до 30%. Нововведение позволит снизить финансовую нагрузку на добросовестных поставщиков, прежде всего на крупных строительных подрядчиков, которые за последний год потратили на гарантийное обслуживание контрактов до 36 млрд рублей.

"Коммерсантъ" рассказывает, что в конце июня президиум Совета по межнациональным вопросам при президенте обсудит проект концепции закона "Об основах госнацполитики и укреплении единства многонационального народа РФ (российской нации)". В этом документе проекте дается определение российской нации, этноса, национальности, предусматриваются меры по сохранению этноконфессионального согласия. Его целью названо сохранение российского общества как гражданской нации. Концепция является рамочным документом, детально компетенция каждого уровня власти будет прописана в самом законе, споры о названии которого продолжаются.

Правовой статус криптовалют в России продолжают обсуждать Минфин и ЦБ, пишут "Ведомости". Есть предложение определить их как "иное имущество", заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Это понятие равнозначно "цифровому товару" – такой термин ранее употребила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Если рассматривать криптовалюты как деньги, потребуется валютный контроль, объяснил Моисеев, который не требуется, потому что это не иностранная валюта. Замминистра пообещал, что Минфин подготовит предложения по регулированию в течение полутора месяцев. По его словам, подход будет схожим с регулированием деривативов. "Если считать криптовалюты финансовым активом, они будут освобождены от НДС, если цифровым товаром, то НДС придется платить, а это ударит по популярности этого инструмента", комментирует эксперт.

"Ведомости" рассказывают, что Минэнерго предложило сохранить налоговую нагрузку на нефтяную отрасль на нынешнем уровне. В частности, речь идет о том, чтобы не прибавлять к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) 357 рублей на тонну в 2018 году и 428 рублей в 2019 году, как планировалось. Если не повышать нагрузку, удастся и обеспечить нефтяные дополнительные доходы, и минимизировать негативное влияние соглашения с ОПЕК о сокращении добычи углеводородов, что повысит доверие инвесторов к отрасли, считают в министерстве. Нефтяные доходы бюджета в прошлом году составили 4,9 трлн рублей, в этом году они оцениваются в 6,1 трлн рублей.

Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о реновации, пишет "Коммерсантъ". Документ дорабатывался уже после того, как срок приема поправок истек. Ожидается, что очередные корректировки могут быть внесены непосредственно на заседании. Предлагается, в частности, предоставить отдельные помещения владельцам коммунальных квартир, собственникам нежилых площадей выплатить равноценную и предварительную компенсацию, а тем жильцам, что откажутся от новой квартиры и попросят денежную выплату, включать в нее стоимость накопленной суммы на капитальной ремонт. Еще одна идея – освободить переселенцев от взносов на капремонт в течение пяти лет. Единого мнения насчет каждой из этих поправок у депутатов нет. При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости четче прописать очередность сноса домов.

"Ведомости" пишут, что Минстрой предложил Госдуме до 1 июля 2018 года установить единый тариф для застройщиков, которые привлекают в жилищное строительство средства граждан, – 1,2% от цены договора долевого участия. Деньги направятся в компенсационный фонд, который должен заменить страхование ответственности застройщиков. Девелоперы начнут платить отчисления в фонд после принятия закона, которое планируется в летнюю сессию. Предполагается, что по истечении переходного периода ставки будут разными для разных групп застройщиков.

Председатель думского комитета по госстроительству Павел Крашенников рассказывает "Российской газете", зачем нужна присяга при приеме в российское гражданство. Такую идею ранее предложил Владимир Путин, обсуждая со спикером Госдумы Вячеславом Володиным законопроект об отмене решения о предоставлении российского гражданства лицам, осужденным за терроризм и экстремизм.

Другое

Завершено расследование уголовного дела о хищении 4,5 млрд рублей из банка "Открытие", сообщает "Коммерсантъ". Преступление вменяется экс-руководителю инвестиционного департамента Инвестбанка Дмитрию Посохову и бывшим сотрудникам российского представительства литовской компании "Финаста" Дмитрию Пономареву и Виктору Дмитриеву. Еще несколько обвиняемых находятся в розыске, а некоторые из них были осуждены за границей и частично возместили "Открытию" причиненный ущерб. Хищения совершались в 2010–2011 годах в ходе манипуляций с принадлежащими банку ценными бумагами, которые приобретались в интересах офшорных фирм по заведомо заниженной или завышенной стоимости, а также при сделках с аргентинскими варрантами, полагает следствие. В результате судебных решений и мировых соглашений удалось возместить около $100 млн, еще около $14 млн арестовано, говорят в "Открытии".

"Известия" сообщают, что Институт экономической политики Гайдара оценил ежегодный объем нарушений при госзакупках в 2 трлн рублей. Это одна восьмая расходов госбюджета по этой статье (16 трлн рублей). Наиболее популярная коррупционная схема – проведение конкурса с условиями под конкретную компанию. Институт Гайдара предлагает установить перечень конкурентных способов осуществления закупок, выработать типовое положение о закупках и унифицировать условия авансовых платежей, а также ужесточить ответственность за нарушения при проведении тендерных процедур и несвоевременную оплату закупок.

Чиновники и представители госкорпораций, которые участвуют в реализации приоритетных проектов правительства, до конца июня сдадут в РАНХиГС экзамен по проектному управлению, сообщают "Известия". Среди тех, кто пройдет сертификацию, – министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, руководитель Российского экспортного центра Петр Фрадков, зампред ВЭБ Ирина Макиева, глава Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Александр Браверман.

"Коммерсантъ" пишет, что надзорные органы оштрафовали коллекторов, которые взыскивают с жителей Крыма их задолженность перед украинскими банками. Порядок подобных взысканий определен специальным законом – 422-ФЗ, этим могут заниматься лишь выкупившие долги у украинских банков российские юрлица, которые прошли аккредитацию в Фонде защиты вкладчиков. Всего таких организаций только четыре, из которых в федеральном реестре коллекторов состоит лишь одна. Нарушение норм влечет административный штраф с должностных лиц 10 000–20 000 рублей, с юрлиц – 40 000–150 000 рублей. С начала 2017 года таких штрафов было выписано двадцать шесть, на 650 000 рублей.

В США задержан вор в законе Ражден Шулая, также известный как Рома, Брат и Ражден Питерский, и почти три десятка участников его организованной преступной группировки, пишет "Коммерсантъ". По версии американских правоохранительных органов, банда промышляла вымогательствами у предпринимателей из русскоязычной диаспоры, махинациями с наркотиками и азартными играми, изготовлением поддельных документов и заказными убийствами. Группировка действовала фактически на всей территории страны, большинство ее участников жили в Нью-Йорке на Брайтон-Бич. По совокупности обвинений Шулае грозит 65 лет заключения и не менее $1 млн штрафа.