ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2017, 19:21

Правкомиссия одобрила законопроект о введении в России системы tax free

Правкомиссия одобрила законопроект о введении в России системы tax free

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки в НК о введении системы компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров, говорится на сайте Кабмина. 

Отмечается, что проект закона направлен на введение в РФ так называемой системы tax free, которая позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС), возмещать суммы НДС, уплаченные при покупке в рознице товара на территории РФ, при вывозе этих товаров за пределы таможенной территории ЕврАзЭС.

Законопроект разработал Минфин, документ вносит поправки в НК – предлагается дополнить его новой статьей, которая устанавливает возможность такой компенсации. Кроме того, в проектом закона также предусматривается право на вычет сумм НДС, исчисленных налогоплательщиками – организациями розничной торговли, по товарам, реализованным таким физлицам.

Документ также устанавливает ставку НДС в размере 0% в отношении услуг, которые российские компании оказывают иностранцам, и определяет перечень документов, необходимых для предоставления в налоговую службу для подтверждения такой налоговой ставки.