ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2017, 18:25

Депутаты рекомендовали поддержать во втором чтении законопроект о блокировке "зеркал"

Депутаты рекомендовали поддержать во втором чтении законопроект о блокировке "зеркал"

Комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять во втором чтении законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов, сообщает RNS.

Отмечается, что проект закона рекомендовано принять с учетом поступивших восьми поправок. Председатель комитета Леонид Левин рассказал, что ко второму чтению был исключен механизм ограничения доступа к копиям заблокированных сайтов на основании судебного приказа Мосгорсуда. Теперь решения будет принимать Минкомсвязь. Кроме того, депутаты также уточнили характеристики сайта, который может быть признан копией заблокированного сайта и определили перечень лиц, которые могут инициировать процедуру блокировки "зеркал".

Законопроект был внесен в Думу в феврале этого года (см. "Правительство внесло в Думу законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов"). В первом чтении был принят в марте. Кроме того, на прошлой неделе группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, запрещающий использование в России технологий для просмотра заблокированных сайтов. Документ запрещает использовать специальные программы и сервис, в том числе VPN-расширение браузера (см. "Госдуме предлагают запретить технологии для обхода блокировок сайтов").