ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2017, 11:37

ЦБ предлагает заменить паспорта сделок регистрацией контрактов в банках

ЦБ предлагает заменить паспорта сделок регистрацией контрактов в банках

Банк России представил проект инструкции, снижающей нагрузку на резидентов при совершении ими валютных операций, пишет "Коммерсант".

Основным нововведением является отказ от паспортов сделок, которые сейчас оформляются при заключении внешних контрактов на сумму от $50 000. ЦБ предлагает вместо них учитывать такие контракты в уполномоченных банках с присвоением им уникальных номеров. При этом такой контракт будет ставиться на учет за один день, а право отказа банка в регистрации в документе не прописано. 

Кроме того, в инструкции Центробанка говорится также об отмене требований о представлении резидентами в банк справок о валютных операциях. Отмечается, что для контрактов на сумму меньше $1000 необходимость представлять в банк документы по валютным контрактам проектом исключается полностью. Однако эксперты говорят о том, что особого эффекта от таких новаций не будет. Старший партнер “Пепеляев группИван Хаменушко отмечает, что те основные документы, которые требовались для оформления паспорта, запросят и при регистрации контракта.