ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2017, 18:44

Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о запуске в России tax free

Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о запуске в России tax free

Глава правительства Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает введение системы компенсации НДС иностранцам при вывозе купленных в России товаров. Текст распоряжения опубликовали на сайте Кабмина.

Так называемая система tax free позволит гражданам иностранных государств, которые не входят в Евразийский экономический союз, возвращать суммы налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченные при покупке товаров на территории РФ. Для этого в Налоговый кодекс предлагается включить новую статью, устанавливающую возможность такой компенсации.

Документ также предусматривает право на вычет НДС для компаний, продающих товары, вывозимые за рубеж иностранцами. Кроме того, предлагается установить нулевую ставку НДС в отношении услуг, которые российские организации предоставляют иностранным гражданам.

Законопроект подготовил Минфин. Комиссия Кабмина по законопроектной деятельности одобрила его 13 июня (см. "Правкомиссия одобрила законопроект о введении в России системы tax free"). В прошлый четверг на заседании правительства Дмитрий Медведев сообщил, что система tax free заработает в России с октября этого года (см. "Медведев анонсировал запуск tax free в России с 1 октября этого года"). По данным Ростуризма, ее опробуют сначала в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи – самых популярных у иностранцев российских городах. При этом глава ведомства Олег Сафонов накануне заявил, что введение системы tax free привлечет в Россию дополнительный поток туристов.