ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2017, 19:03

Правительство внесло в Госдуму законопроект о tax free

Правительство внесло в Госдуму законопроект о tax free

В Госдуму внесли поправки в НК о введении системы компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

Речь идет о введении в России так называемой системы tax free, которая позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, возвращать суммы НДС, уплаченные при покупке товаров на территории РФ. Для этого в Налоговый кодекс предлагается включить новую статью, устанавливающую возможность такой компенсации.

Законопроект предлагает установить нулевую ставку НДС в отношении услуг, которые российские компании оказывают иностранцам, и определяет перечень документов, необходимых для предоставления в налоговую службу для подтверждения такой налоговой ставки. 

Документ подготовил Минфин. Комиссия Кабмина по законопроектной деятельности одобрила его 13 июня (см. "Правкомиссия одобрила законопроект о введении в России системы tax free"). А вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести законопроект в Думу (см. "Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о запуске в России tax free").