ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2017, 12:20

ЦБ разрешил банкам обслуживать клиентов из чужих "черных списков"

ЦБ разрешил банкам обслуживать клиентов из чужих "черных списков"

ЦБ опубликовал информационное письмо, адресованное кредитным организациям, согласно которому банк не обязан отказывать клиенту в обслуживании или проведении операций, если тот числится как неблагонадежный в другом банке. Об этом пишет РБК.

Документ "Об учете информации о случаях отказа от проведения операций, от заключения договора банковского счета (вклада), о случаях расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом" подписан зампредом Банка России Дмитрием Скобелкиным. Источники объясняют его появление тем, что в понедельник, 26 июня, заработает механизм обмена информацией о сомнительных клиентах между банками, ЦБ и Росфинмониторингом. Обмен будет носить закрытый характер.

Система призвана повысить осведомленность финансовых организаций о рисках, связанных с отмыванием денег. Однако регулятор опасается, что банки будут руководствоваться полученными сведениями как стоп-листом и тотально отказывать клиентам в проведении операций. При этом правила внутреннего контроля по разным кредитным организациям не унифицированы, хотя и проходят процедуру согласования с ЦБ: банки сами устанавливают дополнительные признаки, по которым определяют подозрительных вкладчиков.

Эксперты отмечают, что процедура восстановления репутации клиента, попавшего в один из "черных списков", пока никак не регламентирована, что, вкупе с жесткими требованиями по отсеву, скорее привело бы к уменьшению прозрачности финансового рынка.