ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2017, 20:10

Торгово-промышленная палата предлагает возмещать бизнесу переплаты по страховым взносам

Торгово-промышленная палата предлагает возмещать бизнесу переплаты по страховым взносам

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин выступил за возмещение бизнесу затрат из-за переплат по страховым взносам, сообщает RNS.

Переплаты у бизнеса могут возникнуть из-за разночтений в Налоговом кодексе. А еще в 2017 году вступил в силу ОКВЭД-2 (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) – это классификатор, в котором при помощи специальных обозначений прописаны все виды бизнеса. После его появления выяснилось, что 40 позиций не сходятся с НК. Например, в кодексе указан вид деятельности "химическое производство", а в новом классификаторе он назван как "производство химических веществ", что совсем не одно и то же. Из-за этого предприниматели вынуждены платить взносы по лишним пунктам.

"Бизнес не должен отвечать материально за кем-то допущенные неточности", – сказал Катырин. Он считает, что все переплаты можно включить в счета по оплате следующих страховых взносов. Глава ТПП рассказал, что Минфин и МЭР устранят все противоречия, но пока непонятно, "как будет решена судьба уже выплаченных по новому тарифу страховых взносов".