ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2017, 13:18

Больше 2,3 млн должников не могут выехать за границу

Больше 2,3 млн должников не могут выехать за границу

В России увеличивается количество людей, которые из-за долгов не смогут выехать за границу, уже у каждого из 2,3 млн человек задолженность перевалила за 10 000 руб., сообщают "Известия" со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

За год количество невыездных должников выросло на 15% и продолжает расти. По информации ФССП, в 2015 году их было 782 000, в 2016 – 2 млн, сейчас – 2,3 млн. "Благодаря применению ограничения на выезд к должникам, за четыре месяца 2017 года было взыскано 9,3 млрд рублей, что на 19,2% превышает сумму, взысканную за 4 месяца 2016 года (7,8 млрд рублей), – цитирует издание пресс-службу ведомства. – Таким образом, временное ограничение в праве на выезд за пределы РФ – один из наиболее действенных способов мотивации должников к исполнению своих обязательств".

Проблема заключается в том, что некоторые узнают о своих долгах прямо в аэропорту, а там погасить их уже нельзя. По закону снятие долга занимает до 10 дней (только тогда вас исключат из базы). То есть даже если человек решил оплатить все заранее, лучше это сделать не менее чем за две недели до отъезда.

Большая часть невыездных – это должники по алиментам и штрафам ГИБДД. Самые находчивые из тех, кто все же не желает платить, выезжают "окольными путями", то есть через Белоруссию и Казахстан. Это пока единственная "официальная" лазейка для недобросовестных граждан.