ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2017, 12:38

МВД подготовило новую Концепцию миграционной политики до 2020 года

МВД подготовило новую Концепцию миграционной политики до 2020 года

Согласно документу, все миграционные потоки правительство хочет направить на Дальний Восток, МВД займется адаптацией мигрантов, им создадут инфраструктуру, дадут доступ к образованию и медицинской помощи. Документ размещен на официальном портале.

До этого в России была принята концепция миграционной политики до 2025 года, но теперь ее сменит новый план на 2018–2020 годы. Как пишут авторы документа, перемены вызваны тем, что миграционная подвижность усиливается из-за "политической нестабильности в различных регионах мира", как пишут авторы документа.

Новая концепция призывает привлекать людей мигрировать в приграничные территории, Байкальский регион и Дальний Восток, потому что там нужны люди, в документе эти районы названы стратегически важными и "трудонедостаточными". МВД предлагает поощрять студенческую и академическую миграцию, упростить выдачу таким иммигрантам различных разрешений и вида на жительство. Пока неизвестно, каким образом авторы хотят это реализовать, в документе это не указано.

Еще в планы МВД входит "развитие культуры межнациональных и межрелигиозных отношений, формирование у иммигрантов и принимающего общества навыков межкультурного общения" и противодействите нетерпимости и ксенофобии. Для этого даже хотят создать специальные центры правовой поддержки и открыть курсы русского языка и истории.