ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2017, 13:39

Ликвидация ФМС спровоцировала четырехкратный рост нарушений прав мигрантов

Ликвидация ФМС спровоцировала четырехкратный рост нарушений прав мигрантов

Упразднение Федеральной миграционной службы в 2016 году и передача ее полномочий Главному управлению по вопросам миграции МВД в четыре раза увеличили число нарушений прав мигрантов, рассказала "Ведомостям" юрист фонда "Миграция XXI век" Валентина Чупик.

С октября прошлого года фонд начал реализовывать проект по созданию Центра комплексной поддержки мигрантов. Он бесплатно оказывает различные виды правовой помощи мигрантам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. С момента запуска проекта за поддержкой обратились уже 6500 человек, говорит Чупик. Причем украинцев, составляющих четверть от всех въехавших в РФ, среди обращающихся практически нет, а 28% из них – граждане Киргизии, доля которых среди мигрантов достигает 11%. Подавляющее большинство обратившихся за помощью – мужчины, которые имеют весь необходимый пакет документов, 13% – женщины и лишь 26 человек можно отнести к "уязвимым" категориям – беженцам, тяжелобольных и не достигшим 18-летнего возраста, подчеркивает Чупик: "То есть чаще всего это не нелегалы, говорит она. – Полиция не задерживает граждан Украины или Молдавии, но задерживает киргизов – граждан РФ".

Чаще всего мигранты жалуются правозащитникам на задержание полицией, незаконное выдворение и невыдачу зарплаты, а также просят проконсультировать по миграционному праву. Три четверти обращений касаются проблем, возникающих у мигрантов с госорганами. Наиболее частые нарушения прав мигрантов со стороны полицейских – хаотичные задержания и неподобающее обращение, а со стороны сотрудников ГУ МВД по вопросам миграции – отказы в выдаче справок и выписок, унизительное обращение, нарушение сроков оформления документов. Однако в фонде "Миграция ХХI век" отмечают, что управление МВД – еще "золото по сравнению с судами". Правозащитники упрекают служителей Фемиды в предвзятости по отношению к мигрантам, нарушении сроков, неуведомлениях посольства и слушаниях, которые проводятся "оптом".

Весной 2016 года Владимир Путин подписал указ о ликвидации ФМС и ФСКН как самостоятельных ведомств. Их полномочия передали МВД, где создали два управления – по вопросам миграции и по контролю за оборотом наркотиков (см. "Путин отдал ФМС и ФСКН в подчинение МВД"). В конце прошлого года глава МВД Владимир Колокольцев отчитался, что в новые подразделения министерства, которые выполняют функции ликвидированной ФМС, устроились 97% ее экс-сотрудников (см. "Колокольцев: в МВД трудоустроились 97% бывших сотрудников ФМС").