ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2017, 17:40

С 1 июля тарифы ЖКХ вырастут, в среднем, на 4%.

С 1 июля тарифы ЖКХ вырастут, в среднем, на 4%.

С завтрашнего дня плата за коммунальные услуги увеличится в среднем на 4% по всей стране. Отслеживать свои платежи и долги россияне смогут в государственной информационной системе.

Устанавливается новая норма постановлением Правительства РФ от № 1498 от 26 декабря 2016 года и распоряжением от № 2464-р от 19 ноября 2016 года.

Платить по новым тарифам станет проще, потому что на квитанциях появятся специальные штрих-коды, их обязательно будут указывать управляющие компании. Всем коммунальным предприятиям также придется размещать данные с квитанций в государственной информационной системе, каждый жилец сможет найти там информацию о своих долгах и платежах.

В Москве тарифы увеличатся на 7%, Санкт-Петербурге, Якутии и на Камчатке – на 6%, в Северной Осетии-Алании – 2,5%, в Алтайском крае – 3,2%, в Дагестане и Кабардино-Балкарии – по 3,3%, в Кемеровской области – на 5,9%, Тюменской области – на 5,4%, Приморском крае – на 5%, в Иркутской и Свердловской областях тоже на 5%. Средний индекс в Московской области увеличится на 4%, в Ленинградской – на 3,8%.

О том, какие еще законодательные изменения начнут действовать в следующем месяце, читайте в материале "Право.ru" "Законодательные новеллы – что вступает в силу в июле".