ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2017, 11:58

СМИ: Володин отказывается забирать свой законопроект о гендерном равноправии

СМИ: Володин отказывается забирать свой законопроект о гендерном равноправии

Комитет Госдумы по вопросам семьи не решается дать отрицательный отзыв на законопроект 14-летней давности о равноправии мужчин и женщин, одним из авторов которого является нынешний спикер Вячеслав Володин. Сам автор отзывать свою инициативу не собирается, пишут "Известия".

Законопроект "О государственных гарантиях равноправия женщин и мужчин и равных возможностей для их реализации" был внесен в Госдуму в 2003 году. Документ прошел только первое чтение, причем еще на этой стадии был забракован правительством как вторичный по отношению к действующему законодательству. В 2011 году проект переписали, но принять так и не смогли.

Проект направлен, в частности, на обеспечение равного доступа мужчин и женщин к работе на руководящих постах на госслужбе, в том числе в судах и прокуратуре, в сфере избирательных прав, образования и науки. Например, перевес представителей одного из двух полов при назначении сенаторов, членов правительства и глав регионов не должен быть более 60%. Гарантируются одинаковые условия при приеме на работу, равная зарплата за исполнение идентичных обязанностей. Вводится запрет на сексуальные домогательства на рабочем месте. Отдельно оговаривается гендерная квота на представительство в политических партиях.

Соавтор законопроекта, сенатор Екатерина Лахова называет документ уже неактуальным: теперь в высших эшелонах власти много женщин. В профильном комитете говорят, что еще не занимались этой инициативой, но источник в руководстве Госдумы утверждает: глава комитета Тамара Плетнева (КПРФ) предлагала Володину отозвать проект, спикер отказался.

Ранее Володин неоднократно подчеркивал курс на избавление нижней палаты от устаревшего законотворческого багажа, оставшегося от предыдущих созывов. Спикер даже предлагал продлить пленарные заседания перед уходом на летние каникулы, но депутаты не согласились (см. "Госдума может не уложиться в график из-за "законодательных завалов").