ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2017, 19:06

Депутаты просят ЦБ поручиться за страховщиков перед дольщиками

Депутаты просят ЦБ поручиться за страховщиков перед дольщиками

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что Центробанк должен дать 100% гарантии выполнения всех обязательств страховых компаний перед дольщиками, участвующими в системе страхования ответственности, пишет ТАСС.

Аксаков отметил, что у дольщиков, которые участвовали в системе страхования ответственности, может создаться впечатление, что "в связи с принятием нового закона о них все забывают". "Мы считаем, что ЦБ должен дать 100% гарантии, что все обязательства страховых компаний перед дольщиками будут выполнены. При этом должен обратить внимание Центробанка на необходимость проведения инвентаризации всех договоров страхования, которые заключены до данного периода", – заявил депутат. 

Кроме того, парламентарий предложил применять те же требования к застройщикам, привлекающим средства граждан, что и к финансовым компаниям. Аксаков отметил, что девелоперы каждый год привлекают от 1,5 до 3 трлн руб. для финансирования жилищного строительства. По мнению главы комитета, эти компании выступают в роли финорганизаций. 

Госдума приняла законопроект о компенсационном фонде дольщиков 13 июня (см. "Депутаты одобрили проект о фонде дольщиков"). Документ обязывает девелоперов платить взносы в компенсационный фонд до госрегистрации договора участия в долевом строительстве. При этом у застройщиков не будет обязанности страховать свою ответственность. Документом определяется порядок и размер взносов застройщиков.

Депутаты ко второму чтению внесли поправки, которыми устанавливается предельный размер платежей со стороны застройщика. Кроме того, парламентарии также предлагают установить ответственность за нецелевое использование средств Фонда. В Госдуме также предлагают предусмотреть в документе инфляцию (см. "В Госдуме предлагают установить ответственность за нецелевое использование средств фонда дольщиков").