ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2017, 20:53

Москвичка обжаловала закон о реновации в Конституционном суде

Москвичка обжаловала закон о реновации в Конституционном суде

Жительница Москвы Оксана Юнанова пытается признать противоречащими Конституции положения закона о сносе пятиэтажек в столице. Дом женщины попал в программу, и заявительница считает, что предусмотренное ею изъятие квартиры нарушает ее конституционные права, пишет РБК. 

Юнанова оспаривает те статьи закона, в которых говорится о принудительном изъятии жилья. Они не отвечают положениям Конституции РФ, считает заявительница. В Конституции сказано, что "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения" (ст. 35). Представитель Юнановой Даниил Лилин считает, что "закон легализует принудительное изъятие собственности для нужд города". 

Принятый в третьем чтении и уже подписанный президентом закон о реновации предусматривает предоставление равноценного или равнозначного помещения или денежную компенсацию за изъятую квартиру, но нельзя сказать, что снос пятиэтажек относится к государственным нуждам, ведь часть домов не ветхие и не аварийные. Тем не менее, по мнению управляющего партнера коллегии "Оганян, Арапиев и партнеры" Эдуарда Оганяна, закон не противоречит Конституции, потому что не лишает гражданина собственности, а "прекращает право собственности на старое жилье и устанавливает на новое".

Если Конституционный суд удовлетворит жалобу, то закон о реновации нужно будет поменять или правительству придется разъяснить его положения.

После принятия закона москвичи подали несколько исков в суды столицы о признании незаконным проведения голосования о сносе. По мнению людей, неправильно то, что судьба их личной собственности будет решаться не лично ими, а проголосовавшим большинством собственников. Но суд отказал в удовлетворении таких исков (см. "Суд отказался рассматривать еще один иск против голосования по реновации в Москве").